Команде Путина необходима чистка от коррумпированных людей: мнение политолога

6 декабря 2011  08:14 Отправить по email
Печать

«Единая Россия» намерена перехватить у КПРФ техноструктурный электорат. Об этом заявил политолог, президент Института политических исследований Сергей Марков 5 декабря в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Выборы состоялись! Состоялся ли выбор?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Я бы выделил несколько итогов: первый — это, конечно, сохранение прежней политической системы. Сохранено лидерство „Единой России“. Сохранено оппозиционное лидерство КПРФ, с чем можно их поздравить. Вообще, то, как трансформируется КПРФ, очень интересно. Много людей с либеральными взглядами голосовали за КПРФ, поскольку считают её единственной оппозиционной партией. Компартия смогла ассимилировать протестное голосование среднего класса. Таким образом, у нас есть партия власти и оппозиция. В последнее время компартия получает поддержку техноструктуры, и она во многом старается выражать эти интересы, но недолго, поскольку „Единая Россия“ настроена на перехват этого электората. Надо поздравить „Справедливую Россию“, поскольку ещё несколько месяцев назад все предрекали провал этой партии, но они прекрасно справились со своей задачей. Они чётко говорят про свою оппозиционность, но встреча Сергея Миронова с Владимиром Путиным продемонстрировала умеренную оппозиционность этой партии. Владимир Жириновский и его партия — некая загадка для меня, и мне кажется, что они получили меньше, чем ожидалось. Национальный вопрос получил поддержку после Манежки, и политик, который артикулировал русский вопрос, не получил больше ожидаемого. Ещё один важный итог — это провал прозападных партий: не смогло сформироваться „Правое дело“ — оно выползло на выборы и побило рекорды непопулярности. Прозападный характер „Яблока“ демонстрирует голосование на Западе. Антисистемная оппозиция также слабо организована: трудно получать поддержку россиян на западные деньги. Оппозиция раскручивает Алексея Навального, но он — профессиональный миноритарий, а их главная цель — предательство тех компаний, акции которых эти миноритарии купили», — уверен эксперт.

Марков также указал на тот факт, что уменьшение процента правящей партии связано с «потерей динамизма политики»: «В чём новшества? Уменьшение процента „Единой России“ — это не неправильная политика, а потеря динамизма политики. Все были едины в этом мнении: власти нужно больше работать, больше действовать. Естественно, голосование за „Единую Россию“ — это голосование за Владимира Путина. Сейчас избиратели требуют Путина образца его первого президентского срока. Это требует от Путина чистки команды и избавления от коррумпированных людей. Сейчас возникла новая социальная проблематика: наркомания, алкоголизм, и всё это требует своих решений. Даже сторонники говорят Путину, что народ спаивают. Ещё один момент — это возрождение социальной справедливости, когда люди, которые честно работают, должны гордиться этим. Каналы надо очистить от чернухи. Одно из важных новшеств избирательной кампании — появление новых средних классов в городах-миллионниках. Но этот средний класс политически не определился. Политики должны предложить и идеологию, и лидеров, удовлетворяющих этот средний класс городов-миллионников».

Как ранее сообщало ИА REX, политолог Григорий Трофимчук заявил о том, что впервые за долгий срок партия «Единая Россия» продемонстрировала, что и она может быть изощрённой, в смысле избирательных технологий. «Отсутствие „конституционного большинства“ автоматически снимает все обвинения в адрес Кремля в использовании административного ресурса. При этом управление парламентом будет осуществляться за счёт „Справедливой России“, которая „сенсационно“ „добрала“ все те проценты и мандаты, которых якобы не хватило партии власти», — уверен специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть