Осетины сами должны решать судьбу республики: иностранные наблюдатели

5 декабря 2011  20:38 Отправить по email
Печать

Пиарщики и организаторы, которые занимались выборами в Южной Осетии, работали не очень профессионально. Не очень профессиональна оказалась и работа внешних игроков. Об этом корреспонденту ИА REX 5 декабря заявил, президент Европейского центра геополитического анализа в Польше Матеуш Пискорски.

От вопроса, идёт ли речь о затягивании оценки со стороны российского МИДа, эксперт уклонился, однако заметил, что «внешнее влияние должно быть более эффективно, если оно есть, а вообще его не должно быть».

«Лучше всего оставить решение осетинам, они должны решать судьбу своей республики. Это маленький народ, который способен на то, чтобы договориться. Он пережил страшные трагические моменты в своей истории, и в состоянии сам решать», — заключил Пискорски.

Советник президента Болгарии Петар Кынев, высказывая своё отношение к происходящему в Южной Осетии, выразил надежду на решение второго тура выборов и с Аллой Джиоевой и с Анатолием Бибиловым. «Судя по тому, что я читал в СМИ, население поддерживает Аллу Джиоеву, но как всё будет развиваться дальше, мне трудно ответить. Сегодня будет решение суда, и я думаю, что найдётся правильное решение по второму туру, где будут участвовать оба кандидата: и первый, и второй», — заявил Кынев.

Он добавил, что болеет за Южную Осетию, так как был там неоднократно и одним из первых работал в этом регионе. «Я был одним из первых иностранцев, посетивших Цхинвал после войны, когда там ещё ликвидировали мины. Я видел разрушение и всё, что там происходило. Год спустя я, по приглашению Госдумы, снова там был, чтобы проконтролировать как там всё восстанавливается. Я знаю настроения и могу спокойно сказать, что это часть России, хотя статус немного странный. Я думаю, что люди, которые там живут и уже много лет борются за свою определённость, найдут правильное решение», — заключил советник президента Болгарии.

Добавим, что президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что будет ждать решения Верховного суда и не принимает никаких ультиматумов и требований оппозиции. Напомним, ранее кандидат от оппозиции Алла Джиоева поставила ему условие, чтобы в течение двух дней он покинул свой пост.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть