Прошедшие выборы назвали «идеологическим поражением» правящей партии

5 декабря 2011  17:07 Отправить по email
Печать

В случае необходимости конституционного большинства в парламенте партия ЛДПР во главе в Владимиром Жириновским поддержит «Единую Россию». Об этом заявил российский политолог, политгеограф, член Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Дмитрий Орешкин 5 декабря в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Выборы состоялись! Состоялся ли выбор?», передаёт корреспондент ИА REX.

«Думаю, что выбор россиян не состоялся, поскольку он был изначально загнан в прокрустово ложе: не были представлены все политические движения, а те, которые были, находились в узком круге возможностей. В то же время, это лучше, чем то, что было в советскую эпоху. Я не мог себе представить 30 лет назад, что сегодня можно будет говорить что угодно. Выбор стал значительно шире по сравнению с 1985 годом и значительно уже по сравнению с 90-ми годами. Функционально у „Единой России“ конституционное большинство всегда в кармане, поскольку Владимир Жириновский проголосует так, как им надо. Но это всё же идеологическое поражение. Функциональный смысл отсутствует. А в символическом смысле можно сказать, что „Единая Россия“ просела, и что граждане почувствовали, что что-то из себя представляют. Конечно, их обманули, но изменилось настроение в обществе. В 2007 году фальсификата было не намного меньше, но всем было наплевать: всё равно Владимир Путин один. А сейчас люди хотят, чтобы их голоса считали честно, и на фоне нисходящей популярности Путина и „Единой России“ это несёт ветер перемен именно в социокультурном плане. Понятно, что цифры в значительной мере нарисованы, ну и что? Ведь ресурс фальсификата ограничен, и выборы это показали. В целом по стране сложно фальсифицировать более 15%. В Москве делали 46%, всю ночь не спали. Все понимают, что реальный рейтинг „Единой России“ в Москве — 35%, а сделали 45%. Люди чувствуют, что игра — не совсем честная. Выбора как бы и не было, а в то же время социальный опыт мы набрали», — заметил специалист.

Орешкин обратил внимание присутствующих на территориальную расположенность электората и популярности у него партии власти: «Поражение Путина» — слишком резкое выражение, но нокдаун был. Поражение скорее коллективное. Сейчас разные неприятные люди будут анализировать выборы, и выяснят, что электоральная база Путина и «Единой России» сместилась глубоко в провинцию: Чечня, Тыва, Чукотка, и так далее. Аналогичная ситуация — в сёлах. Но даже если на селе вытянешь всё, что можно, в городах споткнёшься. Где максимум поддержки у Путина? В тюрьме, закрытых больницах, психбольницах, военных частях. Это не одномоментное поражение, а движение под горку«.

Эксперт также высоко оценил гражданское сознание всего общества, которое проявилось в ходе выборов: «Я не вижу победителей — я вижу проигравших, но похвастаться могут все. Мне кажется, что происходит некоторое пробуждение граждан. Сейчас массовые приписки вызвали бурю негодования. Что-то изменилось в ментальности. Если кто-то и победил, то победили люди, которые стали понимать свою власть. Понятно, что ничего не изменится. Но это — тренировка для народа. А то, что страна медленная — это нормально. Я думаю, победило гражданское общество — в том смысле, что люди пошли и устроили мониторинг. Никогда не было столько данных о фальсификациях в интернете. Ещё лет через 10 что-то изменится, правда, не факт, что в лучшую сторону. Меня волнует то, что называется социокультурными изменениями в народе».

Как ранее сообщало ИА REX, президент Дмитрий Медведев заявил о том, что результаты голосования на выборах депутатов Госдумы демонстрируют реальный баланс политических настроений в стране. Также, по его словам, партия «выступила достойно, сообразно своему политическому влиянию, и тот расклад, который мы получим в Государственной думе, отражает реальный расклад политических сил в нашей стране». «Это результат реальной демократии. Реальной демократии, которая в действии. Что бы об этом ни говорили», — подчеркнул Медведев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть