Весенняя сессия Сейма Литвы начинается с попытки свержения правящей коалиции

9 марта 2010  15:07 Отправить по email
Печать

Несмотря на то, что предстоящая весенняя сессия Сейма Литвы названа президентом страны "нерядовой", во время которой в срочном порядке, по мнению главы Литвы, нужно принять ряд важнейших и неотложных мер по выводу экономики Литвы из кризиса, в литовском парламенте говорят о попытке свержения существующей правящей коалиции, которую возглавляет партия "Союз Отечества" - Христианские демократы. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 9 марта, в оппозиционной партии "Порядок и справедливость" уже разработана и принята альтернативная программа по выводу страны из кризиса.

Аналогичные меры подготовили и другие оппозиционные фракции - социал-демократы и депутаты Рабочей партии. У правящей коалиции в настоящий момент 71 голос из 141, поэтому большинство, как отмечают литовские эксперты - "хрупкое". Однако у оппозиции из-за разрозненности также нет консолидированной позиции. К тому же, в настоящий момент, правящее большинство ведет активный диалог с тремя оппозиционными депутатами, входящими в смешанную фракцию, которые прошли в парламент от партии крестьян-народников.

Если переговоры приведут к присоединению этих депутатов к большинству, то правящие усилят свои позиции. В это же время оппозиционеры, объединенными усилиями ведут переговоры с правящими либерал-центристами в надежде также переманить последних на свою сторону.

Напомним, что весенняя сессия Сейма Литвы стартует завтра, 10 марта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть