Россия сама себе лепит «цветную революцию»: политолог о ситуации в Южной Осетии

1 декабря 2011  10:05 Отправить по email
Печать

Российские эксперты, как и Россия в целом, неточно реагируют на события в Южной Осетии, что ухудшает ситуацию практически на пустом месте, уверен политолог Григорий Трофимчук. «Не надо делать ошибок: здесь нет никакой «цветной революции», кроме оранжевого пожара в отдельных нетрезвых, непрофессиональных головах, которым везде мерещится один и тот же давно отыгранный сценарий. А есть один из пророссийских кандидатов, который набрал во втором туре президентских выборов больше голосов, чем та фигура, которая казалась кому-то наиболее предпочтительной», - заявил корреспонденту ИА REX эксперт.

По его словам, после известных событий 2008 года в Южной Осетии в принципе не может быть никаких антироссийских политиков, включая тех, кого снимали ещё на стадии регистрации - таких там смяли бы сами избиратели.

«Главная причина успеха Аллы Джиоевой - бесцветный чиновник, который баллотировался параллельно с ней. Просто надо было искать другого кандидата, более интересного для населения, по сравнению с Анатолием Бибиловым, фамилию которого на всех российских каналах старались тщательно артикулировать на первых двух слогах. Видимо, для того, чтобы наш изобретательный народ не придумал чего плохого», - пояснил Трофимчук.

Политолог полагает, что сейчас не нужны никакие эмоции, которые, прежде всего, нагнетаются в самой республике и которыми обязательно воспользуются внешние силы - тем более что до новых объявленных выборов (конец марта 2012) камней с гор нападает много. По его мнению, надо ценить и то, что Джиоева сразу же обратилась за помощью в российское посольство, поэтому у России ещё остаётся шанс проанализировать ситуацию, сделав так, чтобы Джиоевой не пришлось обращаться за помощью в Брюссель, Вашингтон или прямо в Тбилиси.

«Джиоева – «женщина-мать», как у нас, по шаблону, с казённой теплотой принято отзываться о кандидатах женского пола. Может быть, сегодня настал тот момент, когда не чиновник, а именно такой персонаж способен стабилизировать ситуацию на Южном Кавказе и в Южной Осетии, в частности, так как и победа самого Бибилова не гарантировала бы ничего. В таких ситуациях рекомендуется действовать по принципу: «Что нам мешает, то нам поможет», а не срывать резьбу, которую потом не восстановишь. Есть и другой нестандартный путь. Все комментаторы почему-то забыли, что не только цхинвальский ЦИК, но и сам Запад ещё в ходе первого тура признал президентские выборы в Южной Осетии незаконными. Так может, просто сослаться на это авторитетное мнение «в последней инстанции», которое не может быть оспорено уже абсолютно никем на Земле - ни самой Джиоевой, ни даже официальным Тбилиси. И уже на этом железном основании назначать новый избирательный процесс», - подчеркнул Трофимчук.

Резюмируя, он добавил: «События в Южной Осетии показывают и другое: территория не подготовлена ни к какому там слиянию с Россией. В режиме демократии это сделать невозможно, а авторитаризма, к сожалению или к счастью, в России нет. Активисты псевдопатриотического толка, которые толкают неподготовленную Россию и неподготовленную Южную Осетию к полному слиянию, работают на полное обрушение обстановки».

Напомним, 29 ноября Верховный суд Южной Осетии объявил недействительными результаты выборов, прошедших в республике 27 ноября. Ранее ЦИК обнародовал данные выборов, в соответствии с которыми Джиоева одерживала победу во втором туре с отрывом в 16%. Повторные президентские выборы в Южной Осетии назначены на 25 марта 2012 года. Алла Джиоева подчеркнула, что надеется на помощь России в разрешении ситуации, иначе ей придётся обращаться к международным правозащитникам. Её сторонники, собравшиеся на площади в Цхинвали, требуют отмены решения Верховного суда. Между тем, действующий президент республики Эдуард Кокойты заявил, что все вопросы, связанные с ситуацией с выборами главы Южной Осетии, должны решаться в правовом русле, и никакого давления на властные структуры он не допустит.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть