Южную Осетию ждёт либо силовое столкновение, либо переговоры: мнение политолога

30 ноября 2011  21:37 Отправить по email
Печать

В ситуации с Южной Осетией, где произошла отмена результатов второго тура выборов, виновато влияние Эдуарда Кокойты и его приближённых. Об этом заявил политолог, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко корреспонденту ИА REX, комментируя последние события в Южной Осетии, связанные с отменой результатов второго тура президентских выборов.

«Я думаю, что то, что происходит в Южной Осетии — это последствия того, что группы Эдуарда Кокойты и люди, которые находятся вокруг него, доигрались. То, что сейчас произошло, имеет свои корни ещё в первом туре президентских выборов, когда Кокойты формально поддержал Анатолия Бибилова, душил его в объятиях с его высоким антирейтингом, проводил публичные мероприятия, каждое из которых отнимало у Бибилова голоса. Одновременно группировка Кокойты выдвинула несколько кандидатов, которые шли как формально независимые, при этом все поливали грязью Бибилова. На самом же деле весь нарратив, который команда Аллы Джиоевой вытащила против Бибилова, он был сформирован командой Кокойты. Если бы этого не было, то Анатолий Бибилов при поддержке Москвы выигрывал бы в первом туре. Но они считали, что кого-то из вышеназванных товарищей они протащат во второй тур. Когда второй тур случился, они перепугались и начали поддерживать Бибилова на самом деле, а он при этом пытался от них дистанцироваться. Учитывая тот факт, что, по данным социологических опросов, 56% опрашиваемых говорили, что ни при каких условиях не поддержат кандидата, которого поддерживает Кокойты, произошло то, что произошло, однако при этом я думаю, что те факты, которые приводились о подкупе избирателей со стороны команды Джиоевой, точнее, со стороны группы Джамбулата Тедеева — они, очевидно, имели место: ездили тонированные джипы с крепкими ребятами с переломаными ушами, которые раздавали деньги. Эта проблема действительно существует, и я думаю, что самым правильным способом поведения для Джиоевой было бы участовать в заседании Верховного Суда, в котором приводить свои аргументы и аргументировать тем, что даже если нарушения и были, то они не могли повлиять на исход выборов, учитывая тот разрыв, который существует. Однако Джиоева предпочла идти по радикальному пути, выходя из правового поля. Я считаю, что это её стратегическая ошибка», — подчеркнул Минченко.

По его мнению, команда Аллы Джиоевой будет идти ва-банк: «Поймите, не будет победы никакого кандидата — будет или силовое столкновение, или переговоры. Уже нет победы кандидата — есть решение Верховного суда. Каким будет путь? Или вооружённые столкновения и попытка силового захвата административных объектов, или новые выборы, которые парламент назначил на 25 марта, или переговоры и проработка совместного сценария. Но, насколько я понимаю, команда Джиоевой на переговоры сейчас не готова — они хотят всё или ничего».

Как сообщало ранее ИА REX, политолог, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов заявил о том, что кандидат в президенты Южной Осетии, сделавший ставку на налаживание отношений с Грузией, проиграл бы заранее. «Каждый из кандидатов в президенты Южной Осетии является пророссийским, и альтернатив там пока что нет. Бюджет Южной Осетии чуть ли не наполовину формируется из российских транзакций. Очевидно, что после военной ситуации никто не сможет серьёзно пересмотреть общую схему, которая там сложилась. Если какой-либо из кандидатов ратовал бы за налаживание отношений с Грузией, он изначально проиграл бы. Поэтому это вопрос двух пророссийских кандидатов с разной поддержкой», — отметил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
01.12.2011 01:59, #1723
А насчет бандитов с "переломанными ушами" и денежками для избирателей поподробнее можно? Сюжет с "крестной мамой" - это что-то новое в нашей практике.
Лазить и искать где-то "на стороне", признаюсь, лень. Нельзя ли здесь узнать побольше?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть