Калужский оппозиционер просит у Франции политического убежища

9 марта 2010  14:09 Отправить по email
Печать

Калужский оппозиционер Петр Сюткин, в настоящее время вместе с сыном находящийся во Франции, подал заявление о предоставлении политического убежища. Об этом экс-депутат Городской Думы г.Калуги сообщил из Парижа в телефонном разговоре представителям Калужского регионального отделения партии "Яблоко". Французские власти обеспечили проживание беженцев, сын уже учится в школе одного из парижских пригородов.

Поводом к бегству из России послужили, по словам Петра Сюткина, неоднократные нарушения прав и свобод его и малолетнего сына, а также давление на него местных властей как на активиста партии "Яблоко" в предверии выборов в Законодательное Собрание Калужской области. Петр Сюткин в 1990 г. стал активистом "Демократической России". Имеет благодарность от Президента РФ Ельцина Б.Н. за активную помощь в Президентской кампании 1996 г. Избирался депутатом Городской Думы г.Калуги. В 2003г. баллотировался в Государственную Думу по списку блока "Родина". В 2009 году сотрудники государственных структур попытались лишить Петра Сюткина родительских прав, неожиданно поместив сына на два месяца в детский приют, что явилось шоком для ребенка и его родителей. Особенно давление усилилось в связи создавшейся ситуацией, связанной со снятием с выборов Калужского "Яблока". Под угрозой расправы, Сюткин П.А. вместе с сыном был вынужден бежать во Францию. Правозащитные организации считают, что преследование Петра Сюткина является политически мотивированным.

Депутаты Законодательного собрания области Татьяна Котляр, Сергей Фадеев и Владислав Морозов также не исключают своего выезда за рубеж в случае преследования их после 14 марта с.г.

Как ранее сообщал корреспондент ИА REGNUM Новости сегодня, 9 марта Верховный суд России рассмотрит кассационную жалобу калужского отделения "Яблоко" на отказ в регистрации на предстоящих 14 марта выборах в Заксобрание области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть