Посол России в Белоруссии не обсуждает смертный приговор обвиняемым в теракте

30 ноября 2011  19:56 Отправить по email
Печать

Посол России в Белоруссии Александр Суриков не считает возможным комментировать вынесенный 30 ноября смертный приговор обвиняемым совершении в теракте в минском метрополитене. Об этом он заявил на пресс-конференции в Минске, передаёт корреспондент ИА REX.

На заявление журналиста о том, что в упомянутом деле есть много «тёмных пятен», посол отметил, что «мы всегда любим говорить о тёмных пятнах в любых процессах». «Я отношусь к делу совершенно спокойно, не лезу ни в какие пятна. Есть суд», — заявил Суриков.

«Вы спросите людей на улицах — вам все ответят сразу же. Общество белорусское и российское скажет, что в случае особых преступлений против людей и общества должна быть смертная казнь. Эти люди думают, когда совершают преступления? Они должны понимать. Поставить бы их самих перед вопросами похорон или гибели своих родственников», — отметил дипломат.

На просьбу озвучить свою личную точку зрения Суриков выразил мнение, что «на всякие жёстокие преступления — есть ещё преступления против детей — должен быть адекватный ответ».

Напомним, Верховный суд Белоруссии 30 ноября признал Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалёва виновными в совершении теракта на станции метро «Октябрьская» в Минске 11 апреля 2011 года, унёсшего жизни 15 человек, и приговорил их к высшей мере наказания — расстрелу. Приговор первому вынесен по части 3 статьи 289 Уголовного кодекса республики («Терроризм»), другому — по части 6 статьи 16 и части 3 статьи 289 («Пособничество в терроризме»).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть