Москва должна признать победу Джиоевой или отказаться от обоих кандидатов: политолог о выборах в Южной Осетии

30 ноября 2011  19:38 Отправить по email
Печать

В ситуации, сложившейся после выборов президента Южной Осетии, Москве следует либо признать законной победу оппозиционного кандидата Аллы Джиоевой, либо отказаться от участия обоих кандидатов в третьем туре выборов. Об этом 30 ноября заявил корреспонденту ИА REX гендиректор Центра политической информации, политолог Алексей Мухин.

«Выход из ситуации есть — это признать выборы состоявшимися и признать Аллу Джиоеву президентом Южной Осетии. И это будет достойный выход для Москвы. Другой вариант — это признать третий тур голосования, но обязать обоих кандидатов (и Анатолия Бибилова, и Аллу Джилоеву) в этих выборах участия не принимать», — сказал Мухин.

«Если Джиоеву это устраивает, она не намерена принимать участие в третьем туре голосования, то у Бибилова будут проблемы. Если Бибилов победит, несмотря на довольно негативное мнение, которое выражает население республики, то его легитимность как президента будет подвергаться сомнению на протяжении всего президентского срока», — пояснил политолог.

Он выразил мнение, что победа Джиоевой на выборах явилась «результатом работы избирательного штаба и выражением симпатий большей части населения», тогда как Бибилова в республике считают «кремлёвским кандидатом».

«Судя по всему, позиция руководства России в лице Дмитрия Медведева выразила отчасти поддержку ему, и эта поддержка была отчасти вынужденной, потому что известно о связи Анатолия Бибилова с Сергеем Шойгу. Он встречался с Бибиловым, что многие трактовали как поддержку российским руководством именно этого кандидата. Бибилова назначили, по сути, кремлёвским кандидатом, хотя и довольно необоснованно», — сказал Мухин.

Напомним, Верховный суд Южной Осетии объявил результаты второго тура президентских выборов недействительными, признав факт совершения нарушений сторонниками Джиоевой в ходе голосования. По предварительным данным, Алла Джиоева набирала 56,7% голосов, Анатолий Бибилов — 40%.

В связи с нарушениями Джиоевой запрещено также принимать участие в третьем туре выборов, который назначен на 25 марта 2012 года. Сторонники оппозиционного кандидата вышли на улицы Цхинвали с требованием отменить вердикт Верховного суда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть