Суд признал виновными обвиняемых в теракте в Минском метро

30 ноября 2011  14:46 Отправить по email
Печать

Обвиняемые в теракте 11 апреля в метро в столице Белоруссии Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалёв признаны виновными. Такое решение, по сообщению пресс-центра Хартия-97 вынес Верховный суд Белоруссии.

Первый заместитель председателя Верховного суда Беларуси Александр Федорцов 30 ноября начал оглашение приговора, обвиняемым в теракте на станции метро «Октябрьская» в Минске, в результате которого погибло 15 человек. Оглашение приговора может занять около 4-5 часов.

Гособвинение в лице заместителя Генпрокурора Алексея Стука попросило Верховный суд приговорить обвиняемых в терроризме Коновалова и Ковалёва по совокупности совершенных преступлений к исключительной мере наказания — смертной казни.

Он также признан также виновным в осуществлении взрыва в июле 2008 года в День независимости. Ковалёв по данному эпизоду также признан виновным в недонесении о преступлении.

В тоже время в ходе судебного следствия правозащитники и ряд потерпевших в теракте выразили сомнения в том, что вина обвиняемых доказана.

«Поверьте вы мне, что ни мой сын, Владислав Ковалёв, ни Дмитрий Коновалов не являются виновниками этого чудовищного преступления. И если сегодня кто- то чего-то ещё не понимает, что происходит вокруг, и готов потребовать ещё невинной крови в дополнение к тем 15 невинным жертвам, погибшим в минском метро, то я готова пожертвовать собой. Пусть меня расстреляют вместо двух невиновных молодых парней. Я уже достаточно пожила», — заявила мать Владислава Ковалёва, обращаясь к родственникам погибших.

Напомним, что Коновалов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 2, 3 ст. 289 УК (терроризм), чч. 2, 3 ст. 295 (незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ), чч. 2, 3 ст. 339 (злостное и особо злостное хулиганство), ч. 2 ст. 218 (умышленные уничтожение либо повреждение имущества), ч. 1 ст. 14 и ч. 3 ст. 339 (покушение на злостное хулиганство), ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 218 (покушение на умышленное уничтожение имущества).

Ковалёв обвиняется по ч. 6 ст. 16 и ч. 3 ст. 289 (соучастие в акте терроризма), ч. 3 ст. 295, чч. 2, 3 ст. 339, ч. 2 ст. 218, ч. 2 ст. 405 (укрывательство преступлений), чч. 1, 2 ст. 406 (недонесение о преступлении).

В ходе судебного разбирательства Ковалёв не признал свою вину, заявив, что его показания во время следствия были даны под давлением.

Коновалов в свою очередь отказался во время суда отвечать на вопросы, заявив только, что признает свою вину во взрывах в июле 2008 года в Минске в День независимости и в апреле нынешнего года в метро. При этом он не признал своей вины по эпизодам, связанным с взрывами в Витебске в 2005 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть