Суды принимают решения, выгодные чиновникам: мнения

29 ноября 2011  21:53 Отправить по email
Печать

Коммерческие структуры и лица, владеющие домами и чердаками жилых домов, во многих случаях подвергают риску не только сами строения, но и жильцов жилых домов. Об этом заявила редактор журнала «Председатель ТСЖ» Саула Беркимбаева 29 ноября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Противоправный захват исполнительной властью объектов общей долевой собственности в многоквартирных домах», сообщает корреспондент ИА REX.

«Проблема, по которой мы собрались, назрела не сегодня, а вчера. Мы проводим вторую пресс-конференцию на эту тему. Организаторами пресс-мероприятия были жилищные объединения. Сегодняшняя конференция – народная. Собственники жилья стали заложниками тех лиц, которые выкупили подвалы и чердаки. Эти лица зачастую доводят дома до аварийного состояния в надежде на отселение из многоквартирных домов», - уверена специалист.

Она также указала на опасность, которой подвергаются участники жилищных объединений: «Те жилищные объединения, которые борются и отстаивают в суде свои права, подвергаются различного рода давлению, которое заставляет их становиться публичными личностями, потому что в некоторых случаях их жизни угрожает опасность».

Член Правления ТСЖ «Рождественский бульвар 10/7» Лариса Шульман подтвердила факты нападения на жилищных собственников: «Наш дом находится на Бульварном кольце Москвы, то есть это лакомое место для желающих захватить дом. Мы испытали массированный наезд чиновников по захвату имущества. У нас все подвалы полностью захвачены вместе с насосами, задвижками, и вся структура технически захвачена. В наших подвалах – настоящее промышленное производство. У нас во дворе – страшный запах. Но захвачены у нас и части чердака. Мы обращаемся в прокуратуру и ОВД, но получаем 13 отказов. Возбудили дело по 327 статье, но Иван Глухов, генерал-лейтенант, сказал, что не видит в этом преступления. На всех на нас неоднократно нападали».

Заместитель президента Гильдии Российских адвокатов Владимир Самарин призвал собственников жилья работать совместно: «Законы есть, но проблема не в них, а в их исполнении, и оно начинается снизу, а зачинается сверху. Это машина, которая процветает и давит сверху. Если вы будете действовать, вы заставите машину уважать себя. Суды принимают решения, которые выгодны чиновнику. У нас создана группа адвокатов по вопросу жилищной сферы. Мы начинаем сгруппировывать вопросы. Я буду рад, если вы обратитесь к нам. Мы будем работать в тесном контакте».

Добавим, уполномоченный представитель ТСЖ ЦАО г. Москвы Татьяна Лебедева заявила о том, что жители домов, подвалы и чердаки которых находятся в собственности коммерсантов, опасаются повторения сценария клуба «Хромая Лошадь». «Нами было опубликовано повторное открытое письмо председателю правительства Владимиру Путину, мэру Москвы Сергею Собянину и генеральному прокурору Юрию Чайке. Мы и раньше обращались с таким заявлением по вопросу возврата общего имущества. Не постесняюсь сказать своё личное мнение: это – кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору», - рассказала специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть