Россия не договорится с США о ЕвроПРО

29 ноября 2011  10:19 Отправить по email
Печать

В настоящее время у России и США не осталось возможности договориться по ПРО. Об этом заявил на круглом столе, посвящённом ЕвроПРО, в Москве 28 ноября директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев, сообщает корреспондент ИА REX.

По словам эксперта, давно ясно, что договориться Россия с Америкой не сможет.

«То, что мы не можем договориться, стало понятно после встречи в Гонолулу на Гавайях. Расхождение позиций стало настолько очевидно, что соответствующее заявление — это был вопрос времени. В последнее время трения между Россией и США нарастали, и можно упомянуть то, что Россия использовала право вето по поводу Сирии и то, что Россия считает, что не надо вводить новые санкции по отношению к Ирану. Страны имеют расхождения в отношении развития событий в Северной Африке и на Ближнем востоке. Помимо этого у нас осуществляется избирательная компания, но не она стала причиной», — отметил Владимир Евсеев.

По его словам, основная причина неудачных переговоров кроется в том, что на данный момент России нечего предложить Америке.

«Почему мы не можем договориться? Было бы очень просто во всём обвинить НАТО, но я бы хотел поставить вопрос несколько в другом ключе — что мы можем предложить НАТО для создания совместной системы противоракетной обороны. Мы говорили о том, что могли бы предложить имеющиеся у нас информационные ресурсы, но этого для создания совместной противоракетной обороны недостаточно. У США есть радиолокационная станция в Израиле, и в ближайшее время появится в юго-восточной части Турции. Они имеет достаточно мощное покрытие космической группировки всех интересующих их объектов на территории земного шара. С этой точки зрения объективная необходимостьв обмене информацией сокращается», — сказал эксперт.

По его словам, о создании единой ПРО говорить можно в том случае, если Росси бы имела аналогичную систему.

"Если бы Россия имела систему, аналогичную системе"Иджис", в этом случае мы могли бы говорить о совместимости российской и американской системы, которая будет развернута в Европе, однако Россия таких систем не имеет. Те системы, которыми Россия реально располагает — это система противовоздушной обороны.

Они имеют некоторые возможности по перехвату баллистических целей, но этообъектовая защита а не защита территории. Позиция России в переговорах достаточно слабая«, — уточняет Евсеев.

По его словам, преувеличивать угрозу американской ПРО тоже не стоит.

«При соблюдении определенных условий перехват возможен, но совпадение всех этих условий практически невозможно, та система, которую США будет разворачивать, Россию беспокоит, но это не та угроза, с которой нужно бороться так явно», — подчеркнул Евсеев.

По его словам, необходимо ждать до тех пор, пока Россия не примет решение о создании национальной противоракетной обороны на базе новых комплексов, «которые в России в настоящее время отсутствуют».

" В этом случае мы можем говорить, что мы имеем систему, которую нужно будет каким-нибудь образом стыковать с той системой, которая развертывается Европе. В настоящее время я не вижу причин, по созданию единой ПРО", — заключил Владимир Евсеев.

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев на прошлой неделе заявил, что Россия предпримет жёсткие меры в ответ на развертывание США системы ЕвроПРО. Дмитрий Медведев в своем обращении несколько раз повторил призыв к дальнейшим переговорам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть