Решающим фактором в освобождении российского экипажа стала экономика: мнение

23 ноября 2011  17:12 Отправить по email
Печать

Таджикистан был заинтересован в минимизации конфликта связанного с лётчиками Владимиром Садовничим и Алексеем Руденко. Об этом заявил политолог, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов корреспонденту ИА REX, комментируя освобождение российского экипажа, арестованного в Таджикистане, из зала суда.

«Очевидно, что освобождение российского и эстонского пилотов — результат давления, которое было оказано в том числе и со стороны Москвы. Без него решить вопрос было бы практически невозможно, и об этом говорили как премьер, так и президент Таджикистана. Поэтому это результат давления. Другое дело, что Таджикистан заинтересован в том, чтобы минимизировать этот конфликт как можно быстрее», — уверен эксперт.

Абзалов не согласился с мнением Алексея Мухина о том, что Таджикистану пришлось выбирать между НАТО и Россией: «Решение Таджикистана не связано с приоритетом России по сравнению с НАТО. Решающим фактором является экономика. Таджикистан попросту решил не идти на обострение ситуации, учитывая тот факт, что порядка трети бюджета, даже более половины, составляет перевод из-за рубежа, в особенности из России. Поэтому, конечно, важным фактором здесь являются серьёзные экономические связи. Экономика пошла вперёд, перед политикой как таковой. А то, что связи с НАТО не настолько и тесны — очевидно: в последнее время альянс не предпринимает активных действий. Учитывая то, что у них уже есть своеобразная база в Киргизии, то перспективы разворачивания военных средств на территории Таджикистана очень туманные».

Как ранее сообщало ИА REX, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин заявил о том, что между сотрудничеством с Россией и сотрудничеством с НАТО Таджикистан принял первый вариант. "«Мне кажется, у руководства Таджикистана не выдержали нервы, потому что НАТО — это хорошо, но НАТО пока далеко, а Россия — вот она, налегает с севера. В этих условиях руководство Таджикистана решило, что лучше синица в руке в виде 201-й военной российской базы, чем журавль в небе, то есть размещение элементов подразделений НАТО на своей территории в будущем», — заметил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть