В Ливии начнётся «такой Афганистан, который не снился афганцам»: мнение

18 ноября 2011  23:43 Отправить по email
Печать

«В Ливии происходил настоящий переворот при помощи Запада. Хаос только начинается и не исключено, что в этой стране будет такой Афганистан, который не снился афганцам», — заявил корреспонденту ИА REX арабист, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Фасих Бадерхан.

«Выбрана удачная для этого страна и регион. Другие страны в регионе более светские и продвинутые, и пока не готовы для архаизации, и они не могут поступать так, как поступали афганцы с абсолютно дикими для современного человечества законами. А в Ливии это возможно, несмотря на то, что она была светской страной с точки зрения законодательства. И сам Муамар Каддафи был человек светский, они ничего из шариата для законодательства страны не брали», — сказал Бадерхан.

По его словам, НАТО оставило Ливию в полной нестабильности, хотя силы альянса «должны были оставаться там для урегулирования ситуации внутри страны, сохранить её единым неделимым независимым государством и проводить выборы для того, чтобы в Ливии установилась подлинная демократия».

«Ничего такого не происходило. Опыт показал это в Афганистане, Ираке, Ливии и особенно сегодня в Сирии, где страны Запада не только напрямую поддерживают незаконные вооруженные группировки но и призывают их не сдавать своё оружие и не садиться за стол переговоров с властью, которая давно их призывает к этому», — отметил эксперт.

В Ливию, уверен он, НАТО пришло «не для того, чтобы развивать эту страну». «Сейчас в Ливии будет царить хаос, и вряд ли она вернется в качестве единого государства, как это было при Муамаре Каддафи, не ради этого они туда пришли», — сказал Бадерхан.

Он подчернул также, что «никаких объективных предпосылок для социальной революции в этой стране не было: была сильная диктатура, но уровень жизни населения был выше европейского».

«Стратегия, которая выполняется на Ближнем Востоке и в Северной Африке, нацелена не на демократизацию стран, а на разделение и разрушение национальных государств на этнические, религиозные или племенные маленькие государства. Войска НАТО приходят, начинается хаос, и они уходят или делают вид что они уходят, как мы это видим в Афганистане, Ираке, не оставляя там никаких порядков. И Ливия это не исключение», — сказал эксперт.

По его мнению, нестабильность в Ливии будет сохраняться ещё очень долго. «Во-первых, у Каддафи есть ещё очень много сторонников и племя, которому он принадлежал и которое никогда не сможет смириться с насильственным свержением своего руководителя. Во-вторых, есть НАТО и страны Запада, которые заварили эту кашу, чтобы получить больше энергетических ресурсов в этой стране. Кроме того, есть люди, совершившие эту революцию в Ливии, которые тоже хотят свою долю богатства и не хотят делить его с Западом, который стал практически контролировать эти места. Не надо сбрасывать со счетов и фактор исламистов, которые претендуют на большую долю новой власти в стране а значит и богатство. События в Ливии только начинаются, и когда закончатся неизвестно», — сказал Бадерхан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть