Американский геостратег советует забыть про Иран и переключиться на Россию и Китай

17 ноября 2011  11:15 Отправить по email
Печать

Заместитель главного редактора журнала «Анив», кандидат технических наук, эксперт ИА REX по проблемам военной и национальной безопасности Рачья Арзуманян советует аналитикам, занимающимся Ираном и ядерным оружием, взять на заметку статью "Как перестать беспокоиться и жить с иранской бомбой" ("The New Rules: How to Stop Worrying and Live with the Iranian Bomb By Thomas P.M. Barnett, World Politics Review, 14 Nov 2011«) американского геостратега Томаса Барнетта. «Сигналы и публикации, что надо смириться с тем, что у Ирана будет бомба, были и ранее, но было сложно понять, насколько это игра, завлекающая Иран в ловушку, на подобии заигрывания с Муамаром Каддафи накануне „ливийской революции“, а насколько действительное отношение к проблеме. Барнетт тезисно дает аргументы в пользу признания реальности бомбы Западом и отказа от идеи нападения на Иран», — пояснил эксперт, комментируя возможность поддержки США атаки Израиля на Иран.

Политолог Лев Вершинин обращает внимание, что мистер Томас Барнетт — персона очень непростая, один из лидеров «дерзкого поколения» американских политологов, именующих себя не геополитиками, а геостратегами. «В молодости он готовил себя к карьере теоретика „сдерживания Советов в новых технологических условиях“, но когда „Советы“ утратили актуальность, сумел переориентироваться, и, как считается, очень удачно. После выхода в 2003 году книги „The Pentagon’s New Map“ („Новая карта Пентагона“) считается одним из идеологов, разработки которых определяют политику США на ближайшие десятилетия. Автор теории The New Rule Sets Project, комплекса программ, направленных на сохранение абсолютного контроля США во всемирном масштабе на весь XXI век, удостоившись высокой оценки Збигнева Бжезинского, сказавшего „Я играю на шахматной доске, а этот парень — на доске для Го“», — отметил эксперт ИА REX.

Вершинин подчёркивает, что общий смысл геостратегии Барнета заключается в том, что если убрать красивые обёртки, то мир разделится на две части: «Functioning Core (приличные страны, которые живут достойно и впредь должны жить не хуже) и Non-Integrating Gap или просто Gap, то есть, все остальные страны, которые в новых условиях уже просто не смогут дорасти до приличного уровня. А раз не смогут, значит, не надо и стараться. Напротив, надо делать всё, чтобы они впали в состояние как можно более глубокого маразма, распадались, грызлись между собой и деградировали. Страны же Functioning Core, — во главе, разумеется, с США, — должны этот бардак держать под контролем, организовывать и направлять, не позволяя Gap выйти из кризиса и распоряжаясь его ресурсами по своему усмотрению. В сущности, то самое, что описано писателями-фантастами Вадимом Пановым в серии „Анклавы“ и Кириллом Бенедиктовым в первых книгах, только уже совершенно не фантастика».

«Мне всё это не по нраву, — объясняет свою позицию сам Барнетт, — но наступают времена, когда приходится менять правила, потому что каждому нужно думать о себе, чтобы выжить». «А чтобы выжить, полагает он, не следует, в частности откладывать в долгий ящик проблемы, связанные с „неуместными“ Россией и Китаем. Они — первоочередные, всё прочее можно „реорганизовать“ позже. В том числе, и Иран, с его пока ещё неочевидным ядерным оружием. О чём он намекает и в статье, упомянутой уважаемым экспертом Арзуманяном», — резюмировал Вершинин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Алекс
Карма: 124
17.11.2011 15:20, #1640
Безусловно очевидным становится то, что в своё время Кондолиза Райс формулировала как "фрагментацию" политической карты мира, и что в последние годы приняло однозначную тенденцию совокупного Запада на обеспечение его всеобъемлющего доминирования в общецивилизационном масштабе. В частности это выражается в стремлении различными методами низвести "третьесортные" территории на уровень технологической отсталости, разрухи, управляемого хаоса и нищеты. Данный материал эту тенденцию подтверждает.
Пока азиатский тигр - Китай готовится к прыжку, ему в это время усиленно роют яму-ловушку. Россия в этом раскладе сил - мужик с "бодуна". Ничего конструктивного от нее ожидать в ближайшее десятилетие не стоит. Имхо.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть