Возможна ли атака израильских ВВС на ядерные объекты Ирана: мнения блоггеров

16 ноября 2011  12:13 Отправить по email
Печать

В СМИ и блогосфере активно обсуждается возможность израильского удара по ядерным объектам Ирана (в конце 2011 года), так как прошла утечка информации, что якобы Тель-Авив готовит сценарий такой военной операции. Что будет в этом случае? Как станут развиваться события? Сможет ли Израиль провести акцию самостоятельно или ему будут помогать США?

В социальной сети Гайдпарк координатором международной экспертной группы ИА REX Сергеем Сибиряковым с 12-го по 15 ноября был проведён опрос по теме «Возможна ли в декабре атака израильских ВВС на ядерные объекты Ирана?». В опросе приняли участие 1820 блоггеров, оставивших 588 комментариев по теме опроса.

55% участников опроса считают такую атаку возможной. При этом 37% респондентов уверены, что Израиль не решится на такую акцию; 6% предложили свой вариант.

Наиболее интересные комментарии к опросу:

«Иран декларирует уничтожение Израиля. Хотите, чтобы мы сидели и проверяли — действительно ли нас уничтожат? Напротив вас человек с пистолетом, сидит, заряжает его и говорит, что убьёт вас... Будете ждать, пока он закончит зарядку патронов, или выбьете пистолет из его рук раньше того как? И уж Израиль никогда не хотел войны и из 6 войн, которые тут были, 5 начинали и проигрывали арабы. А один раз в 1967 году нам пришлось нанести превентивный удар за 3 часа до начала арабских военных действий. Россия в стольких войнах отметилась только с 1945 , что уж помолчите!» — взывает к логике бывших сограждан Ирена Бушман из Израиля.

«У вас нет страны, у вас есть временно оккупированная арабская территория. Если бы не трогали Иран он бы о вас и не знал. Не дёргайте кота за хвост, и он вас не тронет. Меньше слушайте сионистскую пропаганду. Кто вас гнал из СССР? Сами смыкнули, сами и виноваты», — возражает Стефан Лысенко.

«Как всегда операция будет развиваться в три этапа: корабли США крылатыми ракетами решают первую стадию операции; авиация Израиля завершает вторую стадию операции; ход наземной операции будет определяться результатами первых двух стадий», — предполагает Павел Резвый.

«Если Израиль совершит налёт, то Иран нанесёт ответный удар более сильный. Возможно, разразится в этом регионе война. Эта жестокая, кровопролитная и дорогая война на руку США и Европе. Любая война это колоссальный источник потребления финансовых, военных, продовольственных и других ресурсов. То есть откроется один из больших рынков потребления на Востоке, что и выгодно США и Европе, у которых кризис с рынками сбыта. Пострадает, конечно, Иран и Израиль, и прилегающие страны, но подстрекателей США и Европу это уже не сильно волнует», — поясняет Олег Иванов.

«Я думаю, что американцы хотят за счёт Израиля решить свои финансовые проблемы...Здесь всё слишком зыбко и много интересов пересекается в этой точке планеты. Возможно, иранцы и не обманывают, что они не разрабатывают и не стремятся получить ядерное оружие.

Такую картину мы наблюдали в Ираке, когда американцы запарили мозги всему миру, а получился полный конфуз. В Ираке речь шла об оружии массового поражения, в том числе о ядерном. И МАГАТЕ подтверждало, что Ирак приобрел в Африке уран для бомбы. А всё это оказалось уткой, в том числе не нашли и бактериологического оружия. А нефть то вот она — под руками. Следовательно — задача решена. И ООН превратился в инструмент Запада и в большей мере — США, как это было сразу после войны. Как они провернули операцию по Ливии под прикрытием резолюции ООН и Россия, и вякнуть не смела. И это не важно, кто возглавляет МАГАТЭ, важно, кто платит, тот и танцует девушку. Ну и пусть Иран создаст ЯО, он, что хуже Пакистана? Он никогда не решится применить его первым, так как это будет означать конец персидскому государству. Это они отлично понимают, а остальное — риторика. Но они умылись и всё-таки своих целей добились, хоть и через ложь, которая вежливо называется — дезинформацией. Я не гражданин Израиля, но я всей душой переживаю за судьбу этого государства. Я считаю, что нападение на Иран-это чистой воды авантюра, которая может закончиться гибелью Израиля. Достаточно попасть нескольким ракетам в ядерный комплекс в Димоне и все. Этот район Ближнего Востока, включая Израиль, сектор Газа, Ливан, Иордания — это все будет зоной радиоактивного заражения, как это было в Чернобыле. Вероятнее всего, Иран не разрабатывает ядерное оружие подобно тому, как Ирак его тоже не имел. Всё идёт к тому, что Израиль хотят сделать козлом отпущения для того чтобы поправить дела США. А снаряды (самодельные ракеты) летят не из Ирана, а из сектора Газа. Вот здесь то и нужно принять самые экстренные меры и использовать всю мощь, не взирая на европейские вопли. И насчёт разведки — советую не очень обольщаться теми сведениями, которые предоставляет разведка. Всё может быть представлено очень тенденциозно, как это было при атаке на Ирак. Все разведки врали безбожно, выдавая желаемое за действительность. Так что худой мир лучше хорошей ссоры, а стоит только открыть этот ящик Пандоры, то возврата уже не будет», — резюмирует дискуссию Юрий Гринштейн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть