Конфликт России с Таджикистаном приведёт к повторению Афганского сценария

16 ноября 2011  10:32 Отправить по email
Печать

«Конфликт между Россией и Таджикистаном однозначно разгорелся после статьи премьера Владимира Путина о создании Евразийского союза, и здесь влияние третьих сил — нерегиональных держав и действия ряда российских служб по формированию ассиметричного ответа после решения таджикского суда в отношении граждан России и Эстонии». Об этом на пресс-конференции в Москве 15 ноября заявил член Общественной палаты РФ Александр Соколов, сообщает корреспондент ИА REX.

По его словам, цели этих сил — поссорить Россию и Таджикистан, что приведёт к серьёзным последствиям. «Возвращение таджиков на родину приведет к тому, что сейчас происходит в Афганистане. Учитывая открытость границ, можно ждать нового очага нестабильности Евразии. Однозначно это направлено против интересов и Таджикистана и Российской Федерации», — отметил Соколов.

Он уверен, что сегодня культивируется «таджикофобия» и в СМИ, и среди граждан. «Завтра это может появиться и по отношению к другим народам, которые проживают на территории России. Известно, что в обществе сильны настроения „исламофобии“, „кавказафобии“, далее могут последовать народы Поволжья. Ситуация из внешней перейдёт во внутреннюю. Россию внешним завоеванием победить нельзя. Возможно только каким-то образом влиять на дестабилизацию ситуации через этнокультурные и этнорелигиозные факторы. И есть заинтересованные силы в мире, которые занимаются этим системно», — добавил эксперт.

«У России достаточно средств для того, чтобы решить вопрос политическим путём. Я думаю, что правительство Таджикистана не будет играть в самоубийц и пойдёт навстречу. Насколько я знаю, таджикские власти уже отреагировали на дипломатические заявления России. Надеюсь, что решение суда будет пересмотрено, будут вынесены другие приговоры и лётчики смогут вернуться к себе на родину. Делать же заложниками людей труда, которые никакого отношения не имеют к судебной системе Таджикистана абсолютно не правильно и вредно для самой России», — резюмировал Соколов.

В свою очередь, председатель Исламского комитета Гейдар Джамал также отметил, что заложниками политического конфликта стали простые люди: «Абсурдное попадание под пресс межгосударственных отношений простых людней, которые стали заложником конфликта России и Таджикистана. Некие силы упорно разжигают конфликт между дружественными странами и заинтересованы в том, чтобы нанести удар и Евразийскому союзу, и Таможенному союзу», — добавил эксперт.

Говоря об интересах России, председатель «Таджикдиаспора» Каромат Шарипов подчеркнул, что в случае ухода таджиков из РФ они уйдут к талибам в Афганистан, чтобы иметь возможность кормить свои семьи: «Если после этого конфликта миллион таджиков возвратятся домой, то дома не станет продуктов, и они уйдут в горы, к талибам».

Напомним, широкий общественный резонанс получил суд над российским и эстонским лётчиками в Таджикистане. Владимира Садовничего и Алексея Руденко 8 ноября суд признал виновными по статьям 218 «Нарушение правил международных полётов», 289 «Контрабанда» и 335 «Незаконное пересечение госграницы» Уголовного кодекса Таджикистана и приговорил каждого к 8,5 годам лишения свободы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

colobok
Карма: 5
01.12.2011 00:11, #1721
У талибов самим жрать нечего г-н Шарипов.Если уж живете за счет России,поступайте по людски
Владимир
Карма: 15
02.12.2011 00:51, #1726
Не вполне понял, г-н Кормилец, т.е. Колобок, что имеется в виду. Могу представить только два варианта :
1) из бюджета РФ в Таджикистан перечисляются ("за красивые глазки") какие-то суммы - но тогда какие и по каким статьям,
2) речь идет о переводах таджиками своим семьям денег, заработанных ими на "трудовом фронте" в РФ - но тогда это честно ими заработанные деньги, причем в тяжелых условиях и труда, и проживания, и, вероятнее всего, им еще и не доплачивают.
А Соколов-то прав, г. Колобок : "в обществе сильны настроения „исламофобии“, „кавказафобии“..." Как об вас пишет.
Да и последствия трезво оценивает.
Владимир
Карма: 15
02.12.2011 01:01, #1727
И если вы такой уж расово чистый, то напомню : Штаты, которые даром ничего никогда не делали, на прикормке союзников и клевретов (на начальной стадии) никогда не экономили (у них бы этому поучиться!).
А тут люди сами работают. И, кстати, делают за мизер ту работу, от которой вы со товарищи отказываетесь. А всё в виноватых ходят.

Можно по разному относится и к таджикам, и к Соколову, и к "общественной палате". Но не учитывать проговоренный Соколовым сценарий при стратегическом планировании было бы верхом глупости. Все озвученные риски ПОТОМ придется кровью отхаркивать !
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть