Первый тур выборов в Южной Осетии отражает реальные настроения электората: мнение

14 ноября 2011  16:08 Отправить по email
Печать

Каждый кандидат в президенты Южной Осетии является пророссийским. Об этом заявил корреспонденту ИА REX политолог, директор Международного института Новейших государств Алексей Мартынов, комментируя итоги прошедших 13 ноября президентских выборов в Южной Осетии. «Во-первых, надо сказать о самой процедуре выборов: процедура была честная и открытая, что зафиксировали многочисленные наблюдатели от каждого из кандидатов, а также международные наблюдатели. Из этого можно сделать вывод, что первый тур выборов в Южной Осетии отражает реальные настроения электората. В Южной Осетии нет не-пророссийских кандидатов: все кандидаты в Южной Осетии — пророссийские. Всё население Южной Осетии убеждено в том, что Россия является ближайшим союзником и соседом, и в рамках этой избирательной кампании с новой остротой звучали дискуссии о возможном воссоединении Южной Осетии с субъектами Российской Федерации, что указывает на пророссийскость электората в Южной Осетии. Больше 90% граждан Южной Осетии являются гражданами Российской Федерации», — подчеркнул эксперт.

Помимо этого, Мартынов также указал на тот факт, что в случае победы Аллы Джиоевой Южная Осетия станет первой кавказской республикой, во главе которой будет находиться женщина: «Анатолий Бибилов — это кандидат от партии власти, прямо поддержаный российской партией „Единая Россия“. Алла Джиоева — это представитель интеллигенции, и отличие этих двух кандидатов, прошедших во второй тур, состоит в том, что если первый пользовался полным административным ресурсом, поддержкой властей и Южной Осетии, и поддержкой „Единой России“, то Алла Джиоева не пользовалась административным ресурсом и никакой подобной административной, партийной или общественной поддержки не испытывала. На мой взгляд, строить какие-либо прогнозы относительно победы того или иного кандидата бессмысленно, поскольку это находится в компетенции народа Южной Осетии. Если победит Алла Джиоева, то это будет первая страна Кавказа, где президентом страны стала женщина».

Как сообщало ранее ИА REX, ни один из 11 кандидатов в президенты Южной Осетии не набирает 50% голосов избирателей, необходимых для победы на выборах. Об этом свидетельствуют данные опросов населения на выходе из избирательных участков, проведённых Институтом социального маркетинга (Инсомар) и Высшей школой экономики (Москва). Несмотря на это, выборы президента страны, а также референдум о придании русскому языку статуса государственного уже признаны состоявшимися — явка избирателей ещё днём превысила необходимые 50%. По предварительным данным центральной избирательной комиссии Южной Осетии, лидирует Алла Джиоева (24,6%), ей в затылок дышит Анатолий Бибилов (23,8%), третий - Вадим Цховребов (9,3%). Дмитрий Тасоев набрал 8,6%, Алан Котаев - 8,3%, Георгий Кабисов - 7,2%, Владимир Келехсаев - 6,1%, Сергей Битиев - 3,2%. Остальные кандидаты получают менее 1%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть