Зампред Госдумы: «Пуск «Nord Stream» умерит желание украинских политиков шантажировать»

14 ноября 2011  15:01 Отправить по email
Печать

Украина не собирается прерывать транзит российского газа в Европу после Нового года. Об этом заявил заместитель председателя Государственной думы, президент Российского газового общества Валерий Язев корреспонденту ИА REX, комментируя сложившуюся ситуацию с газовыми соглашениями между двумя странами.

«Я не вижу газового вопроса с Украиной. У нас нормальный контракт до 2019 года. Переговоры идут с разной стадией активности, чередуясь с некоторыми политическими влияниями и элементами шантажа со стороны Украины. Возникает вопрос о срыве поставок газа в Европу со стороны Украины. Я думаю, что пуск „Nord Stream“ умерит пыл украинских политиков и их желание шантажировать. Украине жизненно важно показать себя серьёзным газовым партнёром в рамках соглашений. Не в её интересах создавать прерывание транзита, и, насколько я знаю, у украинских газовиков этого и в мыслях нет. Понятно, какие-то решения будут принимать политики, но, я думаю, что критических вопросов нет. Цену диктует рынок, то есть, это даже не „Газпром“, не Россия и не Украина», — заметил Язев.

Помимо этого, в ходе пресс-конференции специалист отметил, что участие обоих стран в газовых форумах происходит постоянно, даже несмотря на случаи занятости одной из сторон: «На Украине только что прошёл газовый форум, на котором я не смог быть, но куда летал Алесей Стариков. Мы ведём встречи на уровне экспертов по широкой тематике. Украинцы в нашем форуме отказались участвовать, но я попрошу не усматривать здесь ничего, кроме занятости. Украина хотела и в дальнейшем пользоваться своим эксклюзивным положением транзитёра, но сейчас это ослабевает».

Как сообщало ранее ИА REX, эксперт консалтингового агентства MPP Consulting Павел Мельник заявил о том, что переход на расчёты в российской валюте, выгоден, как России, так и Украине, и способствует усилению Евразийских интеграционных процессов. «Основная выгода в том, что теперь ни Украине, ни России не нужно держать эти суммы денег на счетах за границей, а будут они оперировать в рамках своих Центробанков. То есть с одного счёта Украины в ЦБ РФ будут переводиться деньги на счёт Газпрома в том же ЦБ РФ. Раньше же, все эти операции происходили в рамках счетов, которые физически находились в США, которые и являются эмитентами и основными держателями долларов — валюты расчётов. Для Украины это хорошо. Потому что теперь снизится спрос на доллары внутри страны».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть