Грызлов: Евразийский союз без Украины будет неполным

11 ноября 2011  21:07 Отправить по email
Печать

Евразийский союз будет неполным без участия в нём Украины. Об этом заявил спикер Госдумы Борис Грызлов 11 ноября на встрече с участниками международного дискуссионного клуба Валдай, передаёт корреспондент ИА REX.

Отвечая на вопрос о возможности Украины войти в Евросоюз, Грызлов заявил, что «Украина как суверенное государство будет принимать решение о векторе интеграции, исходя из интересов своих граждан».

«Между тем, официальный Киев подписал документы, касающиеся зоны свободной торговли, участвует в интеграционных процессах со странами СНГ. У нас тесные экономические связи, много совместных проектов. Например, производство самолётов «Ан», — отметил он.

«Мы хотим видеть Украину в будущем Евразийском союзе и считаем, что без неё он будет неполным», — добавил председатель Госдумы.

Говоря в целом о создании Евразийского союза, Грызлов выразил мнение, что «сегодня наступило время для более глубокой интеграции на постсоветском пространстве». «У нас уже работает целый ряд международных интеграционных образований: СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭс, союзное государство России и Белоруссии, Таможенный союз и другие. Но пора создавать организацию, где на условиях равноправия будут учитываться экономические, социальные интересы стран, которые войдут в это объединение», — подчеркнул Грызлов.

«В своей работе мы, безусловно, будем опираться на опыт Европейского союза, постараемся учесть его положительный опыт», — добавил он.

«Создавая Евразийский союз, мы находимся в благоприятных условиях. Нас связывает возможность разговаривать на одном языке, представители разных конфессий (в основном это касается христиан и мусульман) исторически проживают на одной территории в дружбе и понимании», — сказал Грызлов.

Кроме того, отметил он, у партии «Единая Россия» «выстроены конструктивные отношения со многими партиями стран СНГ». «Это и Нур Отан в Казахстане, и Партия регионов на Украине. Мы будем использовать эти контакты для выработки единых подходов к процессу интеграции. В частности, проработать вопрос создания евразийского парламента, куда депутаты будут избираться напрямую», — сообщил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть