Расчёт Украины за российский газ в рублях способствует Евразийской интеграции: мнение

11 ноября 2011  11:42 Отправить по email
Печать

С декабря Украина перейдёт на рублёвые расчёты за российский газ. Об этом сообщил журналистам премьер-министр страны Николай Азаров.

По мнению эксперта консалтингового агентства MPP Consulting Павла Мельника, переход на расчёты в российской валюте, выгоден, как России так и Украине и способствует усилению Евразийских интеграционных процессов.

«Основная выгода в том, что теперь ни Украине, ни России не нужно держать эти суммы денег на счетах за границей, а будут они оперировать в рамках своих Центробанков. То есть с одного счёта Украины в ЦБ РФ будут переводиться деньги на счёт Газпрома в том же ЦБ РФ. Раньше же, все эти операции происходили в рамках счетов, которые физически находились в США, которые и являются эмитентами и основными держателями долларов — валюты расчётов. Для Украины это хорошо. Потому что теперь снизится спрос на доллары внутри страны. Для России это тоже хорошо, потому, что она фактически продаёт энергоносители на международном рынке за свою национальную валюту, повышая спрос на свою валюту и соответственно силу данной валюты. В общемировом масштабе это конечно мелочи, но сам факт такого перехода не может не радовать Россию и Украину, и соответственно огорчать США», — отметил Павел Мельник.

Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко не исключал вероятности, что на рублевые расчёты за газ с Россией можно будет перейти ещё в ноябре. Однако, расчёт за газ в ноябре Киев произведёт в долларах. Вопрос о возможности взаимных расчётов в рублях при двухстороннем торгово-экономическом сотрудничестве украинская сторона рассматривает с 2010 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

_moscow_
Карма: 5
11.11.2011 12:26, #1571
Доллар отступает! Америка прощай!
Владимир
Карма: 15
11.11.2011 22:14, #1572
В ответ на комментарий _moscow_ #1571 (11.11.2011 12:26)
И снова здрасьте!
Мечтать не вредно. И я очень и очень недолюбливаю US, но надо же быть реалистом. Пока толстый похудеет, тонкий сдохнет! Чтобы похоронить доллар, пахать и пахать нужно. Да и они на месте стоять не будут.
Эх, Москва - Москва...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть