Медведев внёс изменения в закон о противодействии отмыванию доходов

9 ноября 2011  22:39 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев 9 ноября внёс изменения в федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» и в Кодекс об административных правонарушениях, направленные на совершенствование механизма противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма. Об этом сообщила пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

В новой редакции упомянутого закона уточняются порядок осуществления внутреннего контроля организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, обязанности таких организаций по предоставлению информации в уполномоченный орган, а также сроки её предоставления.

Кроме того, уточняются квалификационные требования, предъявляемые к специальным должностным лицам, ответственным за реализацию правил внутреннего контроля.

В Кодексе об административных правонарушениях уточняются основания для привлечения к административной ответственности за неисполнение требований законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма.

Об утверждении поправок Дмитрий Медведев сообщил на встрече с главой ФСБ Александром Бортниковым. «Сами по себе эти операции являются уголовно наказуемыми во всём мире, но с учётом того, что террористическая угроза на территории нашего государства имеет повышенный уровень, для нас очень важно, чтобы правовой инструментарий здесь был актуальным, современным и действенным. Собственно, таким, который позволит ФСБ применять его вместе с другими органами, включая Росфинмониторинг, Генпрокуратуру, следственные органы», — пояснил президент.

Бортников в свою очередь отметил, что «последние несколько лет идёт активный процесс совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности и противодействия терроризму», и выразил мнение, что «с учётом принятых решений наступит более активная фаза этой работы, и все заинтересованные ведомства активно включатся в этот процесс».

«И однозначно убеждён, что в этом нам большую помощь окажут наши зарубежные партнёры, с которыми мы поддерживаем постоянный контакт в вопросах противодействия терроризму, в вопросах противодействия финансированию терроризма и других особо опасных преступлений», — добавил Бортников.

Медведев заметил на это, что иностранные коллеги «не церемонятся в случае появления информации о том, что тот или иной финансовый источник используется для финансирования терроризма», и призвал «обратить на это внимание и в нашей стране». «Даже если это кому-то не нравится, с террористами нельзя церемониться», — сказал президент.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть