ЦИК: Количество российских избирателей за рубежом не превышает полумиллиона человек

9 ноября 2011  16:35 Отправить по email
Печать

Россиянам, живущим за границей, будут организованы дополнительные условия: доставка в близлежащие крупные регионы, а также облегчённая процедура голосования. Об этом заявила член ЦИК России Нина Кулясова 9 ноября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Кухня выборов» в Госдуму: последние приготовления«, передаёт корреспондент ИА REX.

«Голосование за рубежом имеет свои, особые правила. Вы помните, что раньше в списки заблаговременно включались граждане, находящиеся длительное время за рубежом. Сейчас можно просто прийти на участок и устно уведомить комиссию о своём желании проголосовать», — сказала Кулясова.

По её мнению, не все соотечественники принимают участие в выборах: «Зная количество избирателей, которые принимают участие в выборах за рубежом, можно сказать, что это примерно 300-400 тысяч человек».

Секретарь ЦИК России Николай Конкин выразил надежду на то, что в мусульманских странах будет позволено перенести выборы с воскресенья, считающегося в этих странах рабочим днём, на другой день: «В этом году Центризбиркомом образовано 376 избирательных участков в 140 странах мира. В мусульманских странах воскресенье — рабочий день, поэтому, скорее всего, будет сделано обращение к руководству этих стран с тем, чтобы перенести выборы 4 декабря в этих странах на какой-то другой день».

Как сообщало ранее ИА REX, член ЦИК России Нина Кулясова заявила о том, что 4 декабря можно будет проголосовать не только в районных избирательных участках, но и на вокзалах и в аэропортах. «У нас, по закону, в сроки более поздние создаются избирательные пункты в местах лишения свободы, аэропортах, вокзалах, домах отдыха, санаториях, военных частях и других местах. Это не новшества, мы действительно проводили эту работу и 4 года назад, и такая же работа использовалась избиркомами на региональных выборах. То, что эта форма получила законодательное закрепление — это главное достижение», — подчеркнула Кулясова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть