На выборах в Госдуму 4 декабря можно будет проголосовать на вокзалах и в аэропортах

9 ноября 2011  15:50 Отправить по email
Печать

Во время выборов в Госдуму пассажиры поездов, а также провожающие смогут проголосовать в специализированных избирательных пунктах при наличии открепительного удостоверения. Об этом заявила член ЦИК России Нина Кулясова 9 ноября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Кухня выборов» в Госдуму: последние приготовления«, передаёт корреспондент ИА REX.

«В период федеральных избирательных кампаний велик интерес всех граждан к этапам избирательной кампании. Напомню, в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2011 года зарегистрировано чуть более 108 млн избирателей. За 60 дней до даты выборов необходимо передать информацию о гражданах, и 4 октября было контрольной датой, когда информация со сведениями об избирателях была передана в ЦИК. До 12 ноября информация еженедельно обновляется. С 12 ноября по форме, которая утверждена нами, Центризбиркомом, ещё 14 июля, изготавливаются списки избирателей с привязкой с конкретному избирательному участку. А 13 ноября территориальные избирательные комиссии передадут свой список избирателей. С 13 ноября вся работа со списком избирателей ведётся уже избирательной комиссией. Всё нацелено на то, чтобы список был в более актуальном состоянии. У нас, по закону, в сроки более поздние создаются избирательные пункты в местах лишения свободы, аэропортах, вокзалах, домах отдыха, санаториях, военных частях и других местах. Это не новшества, мы действительно проводили эту работу и 4 года назад, и такая же работа использовалась избиркомами на региональных выборах. То, что эта форма получила законодательное закрепление — это главное достижение», — подчеркнула Кулясова.

Она также сообщила, что каждый гражданин сможет ознакомиться с информацией, предоставляемой о нём в избирательные участки: «С 13 ноября, когда списки будут в ЦИК, у каждого гражданина есть право ознакомиться со сведениями о себе. Можно воспользоваться интернет-сервисом и найти свой участок, где будет указан адрес и телефон избирательной комиссии. Мы попросили, чтобы на эту процедуру избирателей пригласили, чтобы люди заблаговременно пришли и ознакомились с информацией о себе. В республиках, где есть необходимость поддерживать порядок, откомандированы правоохранительные органы из других регионов».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщало ранее ИА REX, секретарь ЦИК России Николай Конкин заявил о том, что все подготовления ЦИК к декабрьским выборам в Госдуму идут в плановом режиме. «В пятницу пройдёт рабочее совещание со всеми субъектами Российской Федерации по использованию всей документации. Ни один лист марок на выборах не пропал, а то, что нам предъявлялось — это было с выборов 2008 года. Напомню, что избирательный бюллетень считается действительным, если на нём имеется знак-марка и имеются подписи членов избирательной комиссии», — подчеркнул специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть