США применяют в отношении Ирана новый ход - создание дипломатического вакуума: мнение

8 ноября 2011  11:54 Отправить по email
Печать

США в отношении Ирана применили относительно новый в международной политике приём — создание дипломатического вакуума. Такого мнения придерживается политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук.

«Введение дипломатического вакуума, запрет для сотрудников США на вступление в любого рода контакты с иранскими представителями является определённого рода инновацией, которая говорит о том, что Вашингтон не утратил креативности в военно-политических вопросах, что от него в этом плане ещё можно ждать больших сюрпризов, отсутствия шаблонов и повторов. Америка открыла миру новые возможности искусства дипломатии, когда дипломатия, обычно лезущая во все щели, становится глухонемой. Если бы на аналогичном уровне действовали оппоненты США, то в этом случае они могли бы рассчитывать на собственную безопасность — даже если у них и нет тех денег, которыми располагает Конгресс. Во всех остальных случаях счастливый исход невозможен», — отметил эксперт.

По его словам, вероятно, что за запретом США госслужащим вступать в любые контакты с представителями официального Ирана, последует аналогичный запрет со стороны Западноевропейских государств.

«Из этого вакуума война напрямую не следует, просто вслед за Вашингтоном вполне могут замолчать французские, немецкие, итальянские, турецкие и многие другие дипломаты, оставив Тегеран в тестовом режиме тотальной тишины и проследив, как, скажем, Россия или кто-то ещё смогут преодолеть этот звуковой барьер», — считает Григорий Трофимчук.

По его мнению, в отношении Ирана запущена кампания по психологическому давлению.

«Причём по дипломатической линии это напряжение идёт параллельно с Сирией, откуда отозван посол США. Если Вашингтон ещё и в какой-нибудь третьей стране надавит на аналогичную дипломатическую педаль (Северная Корея, Белоруссия и т.д.), тогда практически на пустом месте возникает муть, которой можно управлять. В каждой из этих стран, лишившихся то американских послов, то консулов, начнут гадать, по какой из них будет нанесён первый удар, что создаст для нападающей стороны дополнительную мощную фору, поле для глобального манёвра», — подчеркнул политолог.

Он также обратил внимание, что с Ираном западной коалиции будет намного проще, чем ранее с Ираком, так как у Ирака не было собственной ядерной программы и её пришлось просто представить.

«Тегеран не скрывает ядерных проектов, что не позволяет ни России, ни кому-то ещё предпринять даже слабую попытку по защите своего экономического партнёра», — предполагает политолог.

В тоже время он считает политику руководства Ирана недальновидной.

«Сам Тегеран действует непонятно: он упускает время, стратегически важную паузу, которая для него длится как минимум с 2007 года. За это время он мог, по крайней мере, улучшить свой имидж в глазах ключевого, европейского общественного мнения, применив весь персидский набор обольщения, показав себя миру с самых неожиданных сторон. Таким образом, европейцы ещё больше укрепились в своём мнении относительно этой „закрытой“, „мрачной“ страны. Перед глазами Ирана — две убитые единицы: Ирак и Ливия, которая в отличие от Ирака, оказывала относительно длительное сопротивление. Ни тот, ни другой вариант не сработали. Поэтому на чисто военное противостояние Ирану надеяться нельзя», — резюмировал эксперт.

Напомним, что Конгресс США по представлению республиканцев в комитете внешней политики ввёл очередные санкции против Ирана — экономические, политические и энергетические, а также дипломатические, запретив государственным чиновникам и служащим общаться с представителями официального Тегерана на любом уровне. Запрет может отменить исключительно президент и только по представлению комитета внешней политики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть