Приватизация украинского Одесского припортового завода осложнит отношения Украины с РФ: мнение

Почему Украина не должна отдавать под приватизацию Одесский припортовый завод: мнение
7 ноября 2011  11:36 Отправить по email
Печать

Верховная Рада Украины не включила Одесский припортовый завод в перечень объектов, не подлежащих приватизации. За проект изменений в закон Украины «О перечне объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации» проголосовал 51 депутат, при необходимых, 226 голосах.

Причины, по которым приватизировать Одесский припортовый завод нельзя, назвал эксперт ИА, народный депутат Украины Евгений Царьков.

«Это предприятие с мощностью перевалки 4 млн тонн аммиака и к тому же оно прибыльное», — подчеркнул эксперт первую выгоду для государства, чтобы оставить ОПЗ в госсобственности.

Он отметил, что при правительстве Тимошенко уже были попытки провести приватизацию завода.

«В своё время Юлия Тимошенко уже хотела приватизировать это предприятие, которое является конечным пунктом аммиакопровода „Тольятти-Горловка-Одесса“. Однако вмешательство того, с кем не поделились — Ющенко — смогло приостановить этот процесс. Если состоится приватизация этого стратегического объект — это будет грабёж века. Второй, после развала ЧМП. Почему? Потому что, ещё раз подчеркиваю, Одесский Припортовый — это курица, которая несёт сегодня золотые яйца бюджету Одесской области и Украины», — считает Евгений Царьков.

По его словам, заявления о том, что цеха и оборудование завода уже более, чем на 55% изношены, не соответствует действительности.

«Мы были по приглашению трудового коллектива на этом заводе и знаем, что предприятие в удовлетворительной форме. И, кстати, я почему так удивлен позиции партии власти при голосовании, потому что наши коллеги по Партии регионов из одесского облсовета также выступают категорически против приватизации „стратега“, так как будут огромные потери и бюджета Одесской области, потеряет и бюджет Украины. Поэтому продавать это предприятие, тем более приватизировать его, ни в коем случае нельзя. Я так подозреваю, что это действия некоего господина с фамилией на букву „Ф“. Ну, если он это заберет, то мы потерям тогда действительно монополию полностью на рынки и аммиака, и опять-таки, подчеркиваю, осложним отношения с Российской Федерацией, потому что это базовый пункт по транспортировке российского аммиака», — уверен народный депутат.

Он также напомнил, что ОПЗ — это предприятие, которое несёт потенциальную угрозу для экологии и госбезопасности.

«Одесский припортовый находится в 20 км от крупнейшего спального районной Одессы — посёлка Котовского, в котором трудятся и проживают более 300 тыс человек. Плюс город Южный, который находится в 3 километрах! Если, не дай, конечно, Бог, произойдет авария на предприятии, то смертельное облако уничтожит сотни тысяч жизней!», — подчеркнул Евгений Царьков.

«От имени одесситов, жителей города Южный Одесской области, работников предприятия и фракции коммунистов категорически заявляю — ни в коем случае нельзя отдавать такой экономический, рентабельный и стратегический гигант в частные руки!», — добавил он.

Напомним, строительство Одесского припортового завода было начато в 1975 году, а продукцию он выпускает с 1978 года. Большая часть продукции — около 85% , экспортируется более чем в 30 стран мира.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть