Европейскую премию за продвижение прав человека отдали Сербии и Тунису

3 ноября 2011  13:14 Отправить по email
Печать

Ежегодную премию Центра Совета Европы «Север-Юг» за 2011 год за продвижение прав человека получили президент Сербии Борис Тадич и председатель Международной федерации по правам человека (МФПЧ) Соухайр Белхассен из Туниса, сообщает корреспондент ИА REX.

Борис Тадич стал лауреатом, как представитель стран Севера в знак признания его политического вклада в примирение на Балканах и интеграцию страны в процесс европейского строительства.

«Поддержка, оказанная им международному правосудию, сыграла решающую роль в аресте и выдаче в Гаагу в 2011 году двух последних преступников, разыскиваемых Международным уголовным трибуналом по бывшей Югославии (Ратко Младича и Горана Хаджича)», — отметили в Совете Европы;

Как представителю стран Юга премию вручили председателю Международной федерации по правам человека (МФПЧ) Соухайр Белхассен из Туниса в знак признания её огромного вклада в защиту прав человека в мире, а также в борьбу за права женщин в развивающихся странах.

«Её деятельность являет собой пример активной роли женщин в процессе исторических перемен, свершившихся в 2011 году в арабском мире», — говорится в тексте награждения.

Ежегодная премия Центра «Север-Юг» вручается с 1995 года двум общественным деятелям за активный вклад в продвижение прав человека, развитие межкультурного диалога и укрепление солидарности между странами Севера и Юга.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть