Россию если не расчленят, то колонизируют: у Запада новый план

3 ноября 2011  11:20 Отправить по email
Печать

Перевод текста речи Збигнева Бжезинского с анализом, подготовленным экспертом ИА REX Рачьей Арзуманяном, вызвал широкое обсуждение в блогосфере. Автор Эль-Мюрид отмечает: «Бжезинский рассматривает в будущем Россию как единое целое, и именно в качестве единого целого она должна быть вовлечена в сотрудничество с Западом. Это существенно отличается от его прежних взглядов, когда он ратовал за развал Советского Союза, а после его распада автоматически переносил своё отношение к СССР на Россию».

Заместитель главного редактора журнала «Анив», кандидат технических наук, эксперт по проблемам военной и национальной безопасности Рачья Арзуманян назвал анализ Эль-Мюрида поверхностным, что впрочем, не означает, что выводы не верны. По его словам, порой тенденции выражены так чётко, что и грубый анализ позволяет их выхватить, но тут выбраны не самые важные параграфы выступления, там всё важно.

«Несколько озадачивает стремление найти ошибки в переводе и прочее, хотя я пишу, что это не перевод, а пересказ. Причём не полный и всеобъемлющий, как и краткий анализ. Также озадачило стремление убрать фамилию. Понимаю и принимаю, что такого рода тексты и комментарии должны появляться не в Арцахе и взялся за работу, выждав неделю и убедившись, что никто реагировать не собирается. Возможно, нахождение в Степанакерте, в 30 км от линии фронта и на границе противоборства двух подходов и видений будущего Евразии и России на самом деле обостряет интуицию, мозги, позволяя выбрать в потоке наиболее важные работы и тренды, которые в пока что „благополучной“ России и Москве не просматриваются. Скажем, ещё весной я вновь отвлёкся и сделал работу „Кавказ как фокусная точка геополитического соперничества“. Она по большей части осталась вне поля внимания российского экспертного сообщества, отследили только узкие специалисты. Тем не менее, последующие тренды, та же встреча в Казани по Арцаху, движение „отделим Кавказ“ и прочее показывают, что Запад работает системно и целенаправленно, и основная арена противоборства — геополитика и геостратегия», — подчеркнул Арзуманян.

По его словам, статья, к сожалению, остаётся актуальной, и Россия пока не сделала выводы, даже после казанской геополитической провокации, устроенной Западом.

«В российско-армянских отношениях пока что только раздражение и эмоции — эмоциональные шаги, что не может не тревожить. Наше поколение „советских“ объективно уходит и вместе с нами возможность сбалансированной ответственной политики и стратегии. На смену идут выпускники „гарвардов“ — с обеих сторон. Блестяще образованные мальчики и девочки, мягко говоря, далёкие от жизни — армянской и российской соответственно. Будет очень и очень сложно. А Россию похоже на самом деле расчленять не будут. Ряд работ и выступлений позволяет говорить о другом сценарии — той же колонизации России. Звучит непривычно для уха, но, похоже, что долгосрочные тренды именно таковы. Для реализации надо ещё „чуток“ прижать русский народ, усилив имеющиеся демографические тренды», — прокомментировал эксперт.

Публицист Михаэль Дорфман напротив, не понимает такого интереса к личности и высказываниям Бжезинского в России: «После 1979 года он больше не у дел в реальной политике и его мнение, пусть и влиятельное, мало учитывается в принятии решений. Тезис Бжезинского заключается в том, что, учитывая где Россия находится, кто её соседи и какие у них амбиции, то ей лучше держаться Запада. С этим трудно спорить. Сторонником „единой и неделимой“ он вряд ли когда-то являлся».

Он обращает внимание, что интеграционный процесс в Европе сегодня зашёл далеко и оказалось, что он поощряет различные виды культурной автономии куда больше, чем старые европейские государства. «Мне как-то пришлось побеседовать с депутатом Европарламента от Уэллса Джилл Эванс. Она говорила, что не так опасно допустить широкую независимость её родного Уэллса, Шотландии или, скажем Страны Басков и Каталонии, в рамках Евросоюза, чем в узких рамках Великобритании. Так, что интегрция России, Украины и других стран неизбежно приведёт к большей, а не меньшей региональной и национально-культурной автономии для их меньшинств, скажем татар в России или русских на Украине. Создаётся новая общность, где гражданское важнее этнического. В этих рамках рассуждения о том, видит ли Бжезинский участие России, как целого или желает ей распада как-то теряют смысл».

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков уверен, на сегодня речь Збигнева Бжезинского можно рассматривать только как пиар-ответ на статью Владимира Путина. Напомним, 4 октября в газете «Известия» вышла статья Путина «Новый интеграционный проект для Евразии — будущее, которое рождается сегодня». В статье провозглашается стратегия на построение Евразийского союза в ближайшее десятилетие. «Для Збигнева Бжезинского — это крах всех его планов, на реализацию которых он положил всю свою долгую жизнь. Он не мог смолчать и выступил с ответной речью 14 октября в Нормандии при получении премии Алексиса Токвиля. Сказал он, в моём понимании о том, что возрождение Запада должно происходить с помощью России и за счет её ресурсов. При этом важно отметить, что Евразийский союз, как идентичность, по его мнению, не должен существовать как цивилизация. Так что если мнение Бжезинского не является личным мнением пенсионера, а проговариваемым мнением Госдепа, то неизбежна война или отказ российских лидеров от каких-либо интеграционных планов на постсоветском пространстве», — резюмировал Сибиряков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (6):

Алекс
Карма: 123
03.11.2011 22:03, #1502
Когда же эта сволочь Бжезинский уже окочурится?
Владимир
Карма: 15
04.11.2011 00:39, #1503
В ответ на комментарий Алекс #1502 (03.11.2011 22:03)
Алекс!
Во-первых, это "не наши методы" - "наши люди" всегда были шире и добрее наших западных соседей и "друзей".
Во-вторых, на этого "ястреба" не бросаться надо, у него надо учится и применять его подходы к его стране. Подходы универсальны. В-третьих, жаль, что у нас были лигачевы, демичевы и сусловы. Лучше бы парочка "красных" бжезинских.
Владимир
Карма: 15
04.11.2011 00:50, #1504
Но главное в другом!
Мы опять слышим до боли "родное" - "учитывая, где Россия находится, кто её соседи и какие у них амбиции, то ей лучше держаться Запада". Кто бы сомневался, что принадлежит этот тезис М.Дорфману ("Тени не исчезают даже в полдень"). Хотя и двух дней не прошло, как что-то подобное пел другой голос.
Минимум 6 (шесть) веков "реки крови и горы костей" надвигались на Россию именно с запада, но "держаться" ей нужно как раз запада. Только за последние 2 (два) века запад накатывал военным нашествием 4 (четыре) раза. А то единственное исключение (Япония), которое было - только подтверждает правило - Япония в эти поры уже была частью запада - единого империалистического фронта.
Владимир
Карма: 15
04.11.2011 01:04, #1505
Запад "элегантно" "уводил" плоды даже российских побед - 1815, 1848, 1878. Но "держаться" надо именно Запада!
Для чего?
Чтобы он нагадил еще раз?
Это, что, призыв к мазохизму? Расчет на глупость?
Но, возвращаясь от Дорфмана к значительно более интересному Бжезинскому, готов заявить : старый ястреб может себе позволить и блеф - с его рожей только в покер играть! Если он ВДРУГ заговорил о "нерасчленении России" - это не значит, что он так и думает.
Всю жизнь исповедовал одну идею, а на пороге вечности, значит, уверовал в противоположное? Или в обстановке что-то изменилось?
Владимир
Карма: 15
04.11.2011 01:07, #1506
Если бы я не был интернационалистом, то позволил бы себе заявить :
Не забывайте, что он (Бжезинский) польского происхождения, а у значительной части этого народа за пять (5) веков презрение и ненависть ко всему русскому уже превратилось из условного рефлекса в безусловный. Еще 2-3 столетия и этот признак закрепится на генном уровне.
Но я интернационалист. Поэтому я говорю то же самое !!!
Владимир
Карма: 15
04.11.2011 01:33, #1507
И все только потому, что когда-то давно начатый Польшей марш в Империи (властелины) Россией был остановлен. Более того, эта "мерзавка" сама стала Империей (властью). Кстати, на днях или раньше очередная годовщина одного из таких событий (Remember 1613 !) Но здесь как нельзя к месту мое старое :

Лечить не надо всех и вся,
и на упавшего кидаться.
Коль марш в Империи не удался,
упорствовать не надо бы в сердцах,
а просто жить
в соседстве с ненавистным братцем!

Однако для "них" предложенный выход - не выход. И если сами они уже давно ничего не могут с Россией поделать, то с радостными криками попрыгать на спине "носорога" или крышке танка, прущего на восток - это пожалуйста...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть