Южная Осетия должна стремиться к воссоединению в рамках РФ: Николай Лагун

2 ноября 2011  13:39 Отправить по email
Печать

Политолог Николай Лагун уверен, что в современных условиях Южная Осетия должна декларировать стремление к воссоединению с Северной Осетией в рамках Российской Федерации. По его мнению, такая позиция, выгодна как самой Южной Осетии, так и России. Об этом он заявил в комментарии корреспонденту ИА REX.

При этом, Николай Лагун считает, что интеграционные процессы, со стороны Южной Осетии объясняются только тем, что там, как и в Абхазии помнят, что своей независимостью они обязаны России. Эксперт объясняет такую позицию тем, что на сегодняшний день Россия не в состоянии полноценно осуществлять протекторат над территориями, не входящими в её состав.

«Что же касается цивилизационной принадлежности, а не политической прагматики, то, без сомнения, последние столетия как Южная Осетия, так и Абхазия в основном принадлежат к российской цивилизации. Говорю в основном, потому что эти народы и государства принадлежат ещё и к цивилизации кавказской и даже ближневосточной, но на более архаичном уровне. Принадлежность Осетии и Абхазии к Русскому миру, хотя и возникла позднее, однако заложила фундамент для формирования современной культуры и образованности этих социумов. И России надо сберечь своё наследие, ведь англосаксонский привлекательный и удобоваримый для плебса культурный продукт очень легко может сломать сложившиеся реалии, результатом же будет легко манипулируемое из известного места примитивное общество потребления», — уверен эксперт.

В тоже время политолог считает плохим знаком то, что Грузия согласилась с вариантом, при котором будет осуществляться электронный мониторинг торговых операций России на границах с Южной Осетией и Абхазией, без формального признания Россией статуса этих операций как российско-грузинской торговли, то есть без формального признания Южной Осетии и Абхазии частью Грузии.

«Не бывает полупобед, не бьющих по достоинству страны, называющей себя великой державой. Российско-абхазская и российско-осетинская границы должны таковыми и являться, и никакой Грузии, даже подпольной, там не должно быть», — уверен Николай Лагун.

Он также отмечает, что в современных условиях, даже в случае интеграции с Россией у Южной Осетии и Абхазии перспективы совсем не радужные. По его мнению, отсутвие перспективы развития может подтолкнуть республики к прозападному курсу.

«Прогноз при нынешней российской действительности — прозябание под своевольными, корыстными и косными российскими чиновниками, абсолютно чуждыми всяким высоким „абстракциям“. Только наивный мечтатель-идеалист может предполагать, что в осетинском и абхазском обществе не будет нарастать внутренний, пусть и не всегда высказываемый, протест против нахождения в болоте, а не в „светлом будущем“, и верным спутником этого протеста не будет всё более прямой взгляд на Запад», — считает Николай Лагун.

Напомним, что 13 ноября пройдут выборы президента Южной Осетии. На этот пост баллотируются 17 кандидатов. Один из вероятных претендентов на президентское кресло вице-мэр Цхинвала Алан Котаев, заявил, что Южная Осетия должна придать русскому языку статус государственного и стремиться к воссоединению республики в рамках РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть