Большинство россиян не собираются праздновать день народного единства

1 ноября 2011  16:40 Отправить по email
Печать

Россияне не собираются праздновать день народного единства и считают его просто дополнительным выходным днём. Такие данные опросов корреспонденту ИА REX 1 ноября предоставили Левада-центр и портал Superjob.

Левада-центром 21-24 октября было опрошено 1586 жителей 130 населенных пунктов. Большинство респондентов (41%) в этом году смогли ответить на вопрос, какой праздник отмечается в России 4 ноября. Тем не менее, 24 % россиян считают эту дату днём согласия и примирения, а 27% не смогли предположить, что это за праздник. Как отмечают в Левада-центре, процент россиян, сумевших правильно указать название праздника, с 2005 года вырос в 5 раз. При этом чаще всего правильный ответ давали руководители и управленческие работники (62%), специалисты (52%), люди в возрасте 25-40 лет (46%) с высшим образованием (99%),проживающие в Москве (54%) и собирающие голосовать на выборах в Госдуму за «Единую Россию» (44%).

Праздновать день народного единства намерены 16% опрошенных, еще 18% будут отмечать день Октябрьской революции 7 ноября, 59% не намерены справлять ни тот, ни другой праздник. Отмечать день народного единства собираются в основном учащиеся и студенты (26%), а также рабочие (19%), а предпочтение дню Октябрьской революции 7 ноября отдают пенсионеры (29%), россияне старше 55 лет (32%), причем 40% из них – сторонники КПРФ.

По данным исследования портала Superjob, опросившего 1000 респондентов, день народного единства считают праздником лишь 8% россиян, 61% воспринимает этот день исключительно как дополнительный выходной, а 3% респондентов в этот день работают и не замечают, что в стране праздник. Ассоциируют этот праздник с годовщиной Октябрьской социалистической революции 2 %, столько же считают его днем иконы Казанской Божьей Матери, 1% назвали этот день пятницей, а 9% не знают, какой праздник в стране будут отмечать 4 ноября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть