Повторение массовых беспорядков в Москве считают неизбежным

31 октября 2011  20:33 Отправить по email
Печать

Попытки повторить беспорядки на Манежной площади за последние несколько месяцев возобновлялись несколько раз, в основном посредством сети интернет, но на призывы собраться реальными действиями отвечали лишь несколько человек. Последний всплеск протестного движения зафиксирован месяц назад, когда на Манежной площади собрались порядка 100 человек, но полиции удалось купировать проблему. Тем не менее, по мнению заместителя председателя Международного союза юристов Игоря Трунова, москвичам стоит ожидать повторения декабрьского сценария, передаёт корреспондент ИА REX.

«Уверен в том, что беспорядки повторятся, потому что об этом говорит мировая практика. Но они повторятся при том условии, если ситуация останется такой же печальной. Если правоохранительная система по-прежнему будет принимать такие кардинально неправильные, непродуманные решения, выпускать убийц на свободу, не возбуждать по отношению к убийцам уголовные дела, то, конечно, реакция будет такой же и ухудшаться раз от раза», — заявил он на пресс-конференции 31 октября.

Текущие меры по борьбе с коррупцией — первопричиной массовых протестных движений — пока не дают никакого эффекта, отметил адвокат. Для того, чтобы антикоррупционная система заработала в полной мере, у власти необходимо присутствие хотя двух крупных партий власти с жёсткой конкуренцией между ними.

«Это один из ключевых вопросов и только он позволит сдвинуть всё остальное в отношении коррупции. Потому что, как бы то ни было, все чиновники остаются на местах, даже если кого-то с низу посадили, то ответственности руководство не несёт никакой. Естественно, без решения этих кардинальных вопросов, если не будут приняты профилактические меры, я считаю, ситуация будет только ухудшатся», — считает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть