России необходима либерализация уголовного законодательства, но не за счёт «громких дел»: юрист

31 октября 2011  18:57 Отправить по email
Печать

В России проблема профилактики межэтнических конфликтов и порождённых ими массовых беспорядков пока не стоит столько остро, как в Америке или Европе, но в скором времени страна разделит участь Англии, Франции и США, заявил на пресс-конференции 31 октября заместитель председателя Международного союза юристов Игорь Трунов. По словам адвоката, пока в России нет такого же количества беженцев из арабских стран и африканских гастрабайтеров, но необходимо готовиться к решению типично «западных» проблем, передаёт корреспондент ИА REX.

«Мы туда идём и чем более цивилизованное общество, чем более эффективная экономика, тем больше у нас будет проблем, потому что у нас будет прибывать определённое количество гастарбайтеров», — отметил он.

Комментируя приговор по делу об убийстве Егора Свиридова он подчеркнул, что решение проблемы необходимо начинать с анализа фанатских движений и изучения психологии толпы. Так, спортивные фанаты отличаются зависимостью от эмоциональной составляющей, которую усиливают массовые сборы на стадионах, а «российская специфика» превращает отечественную толпу в более страшное оружие, чем аналогичные движения Европы и США. «Там тоже беспорядки и есть большое количество хулиганства, но нужно понимать специфику нашего государства — количество убийств у нас на душу населения превышает в 10 раз количество на Западе, количество тюремного населения превышает также в разы. Естественно, что наше население, собравшись в толпу, более жестоко и жёстко себя ведёт», — сказал он.

Происшествие на Манежной площади — это отражение истории «Судью на мыло», жёсткой реакции на не справедливое решение правоохранительных органов, считает Трунов: «Наша сегодняшняя правоохранительная система в части убийства, грабежа, хулиганства, нанесения тяжких телесных повреждений никогда не избирает меру пресечения, не связанную с лишением свободы. А здесь это произошло. И, конечно, толпа, которая так реагирует на противоправное поведение судьи в футбольной матче, в этой ситуации повела себя аналогично. Это поведение было усилено „стадным инстинктом“ и коррупционным поведением правоохранительных органов».

Для профилактики подобных преступлений в будущем, адвокат предлагает, в первую очередь, нивелировать коррупционную составляющую в руководящих и правоохранительных структурах страны. Также необходимо пересмотреть текущее уголовное законодательство и «либерализировать» обвинительную систему.

Частично либерализацию можно предположить в приговоре Аслану Черкесову, которые в совокупности совершённых преступлений получил меньший срок, чем предусматривает в подобных случаях закон. Срок за убийство, покушение на убийство, доказанный грабёж и хулиганство выше 20 лет, присуждённых обвиняемому, что правильно с точки зрения реформы российской судебной системы, но не правильно с точки зрения избирательности суда в данном вопросе, резюмировал Трунов: «Это должно быть не в отдельно взятом деле. Нужна либерализация уголовного законодательства в целом, которое сегодня более жёсткое и более жестокое, чем во времена Сталина».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть