Запад сам оплатил ценность стран СНГ для Евразии: мнение

31 октября 2011  12:37 Отправить по email
Печать

Президенты России, Белоруссии и Казахстана обсуждают развитие ЕврАзийсого союза. Эксперты сходятся во мнениях, что успешность данного проекта напрямую зависит от вливания свежих и согласованных идей. Политконструктор Юрий Юрьев предположил три варианта потенциального развития ЕАС или же ЕСГ — плохое, нормальное и успешное.

В худшем варианте эксперт видит риск роста взаимопроникающей преступности.

«Без взаимного контроля всех стран ЕАС — может сразу же оживиться преступность. Возьмём, к примеру, Казахстан. Если его границы и власти не будут контролироваться властями ЕАС, то какой-то локальный очаг преступности может стать чрезвычайно рентабельным, получив рынок ЕАС без контроля. Наркотики из Чуйской долины могут помчаться на север. Под видом казахов по СНГ могут проникать миллионы китайцев. По СНГ могут мелькать тысячи фальшивых авизо, как когда-то из Чечни, что была не контролируемой полностью. Полностью независимая политическая власть не всегда может быть доверенной для иной страны, к примеру, по газовым конфликтам России и Украины мы помним, как даже счётчики газа подвергались сомнению, пока не зашла речь о международных аудиторах транзита. А за Казахстаном — Китай, поощряющий экспорт любой ценой, и порой качество китайской продукции просто опасно. Если доверять Казахстану и не иметь возможность его контролировать, то речь зайдёт о доверии миллионов россиян одному санитарному инспектору из Казахстана, а тот — может разок ошибиться, и этот разок может оказаться смертелен для многих. Таким образом — возникают риски, которые лучше предусмотреть заранее. Подобно тому, как над полициями есть „Интерпол“ и „Европол“ — необходим некий орган, который бы мог привлекать к ответу граждан Содружества вовремя и быстро, не путаясь в формальностях», — отметил эксперт.

По его мнению, если говорить о полной взаимопрозрачности экономик, то нужно предусматривать и взаимопрозрачность политик и властей.

«А вот здесь и начнутся сомнения, поскольку огромной ядерной России не захочется допускать к своим властям кого-то из Казахстана или Молдавии хотя бы потому, что кто-то из Казахстана может перебраться в Китай, а из Молдавии — в Румынию. А значит — на этапе разработки ЕАС сначала нужно отработать нормы взаимодействия в военной, правоохранительной и прочих небезопасных сферах, а лишь потом открывать экономики и рынки, зная, что они защищены изначально. Но будут ли „малые страны ЕАС“ понимать, что Россия должна иметь власть пропорционально численности, обороноспособности и капиталу, а не на равных с Киргизией — ещё неизвестно. Пока что они вышли из СССР как раз для того, чтобы Россия не имела у них определяющего политического веса», — считает Юрий Юрьев.

Нормальный сценарий развития, по словам политконструктора, решается наличием и соблюдением нормативов, в основании которых должны лежать потребности народа.

«Нормативы СНГ и ЕАС-ЕСГ — „страшно далеки от народа“. С народом их не обсуждают. Отсутствуют форумы, сообщества, сайты, где происходило бы взаимодействие и обсуждение даже нормативов, не говоря уж об обсуждении новых идей или совместной разработке технологий. Решения принимаются кулуарно, бюджеты распределяются кулуарно. Это не по-русски, это по-бюрократически. В итоге — мы не можем говорить о том, чтобы „нормативы были народными“, и не можем говорить о том, чтобы „народы были нормальными“. Нам просто негде об этом говорить. Если и создать очередной сайт или очередное сообщество, то чиновников туда и на аркане не затащишь. Неофеодалы СНГ предпочитают заниматься пиаром и дерибаном, а не конструированием политики совместно с народом. Но — призывая народ разве что в армию или платить им налоги. Это потребительское отношение опасно, ведь народ, увидев от интеграции успех лишь для неофеодалов, их нео-Ротшильдов и их преступности — может поступить со странами СНГ, как ранее с „Форт-Россом“ или Аляской, „попрощаться навсегда“. А про судьбу Милошевича, Хуссейна и Каддафи даже не буду долго напоминать, кроме того что они заигрались в „международное срастание властей и олигархий“, забыв о том, что наиболее устойчивы страны с постоянным народовластием и участием активистов из народа в конструировании государств. В итоге нынешних стремлений к ЕАС-ЕСГ вместо взаимодействия с народами по выработке норм лишь мегатонны пиара, не понимая, ради какой цели эти мегатонны без нас. Это как бы нормально — терпеть отчуждённость власти от народа и доверять ей мнение народа, так считается ныне. Но на стыке тысячелетий актуальны несколько иные нормы: „Хочешь доверия войск — советуйся с ними“. Это касается и граждан», — подчеркнул Юрий Юрьев.

Хорошим вариантом развития ЕАС-ЕСГ эксперт считает тот, который даст увеличение скорости транзита и денежного оборота Европы и Азии через себя.

«На каждого жителя ЕАС-ЕСГ будет гораздо больше ценных природных ресурсов, чем для любого иного жителя любой страны мира. Если страны ЕАС-ЕСГ захотят выпустить новую валюту, то она будет способна затмить доллар, будь она из технологических монетарных металлов или энергонаполненной. А значит, жители ЕАС-ЕСГ смогут получать такую же маржу, как США, обеспечивая весь мир ценной валютой и имея с этого сеньораж подобно США, что на каждого жителя ЕАС-ЕСГ способно дать удвоение-утроение доходов, если с жителями будут делиться», — утверждает Юрий Юрьев.

В случае успешности проекта, интеграция ЕАС способна привести и к росту производства, развитию промышленности и технологий.

«С ростом производства и созданием новых технологий быстрого сухопутного транспорта, ЕАС-ЕСГ способна будет переключить на себя прибыль и от мирового судоходства. Да, будут враги этого, крупнейшие мировые финансисты, получающие маржу с доллара и флота, который так легко переместить от недовольных стран к довольным. И враги будут мешать», — отметил эксперт.

Он также подчеркнул, что Россия и страны СНГ находятся в выгодной геополитической ситуации и при интеграции ЕАС из неё можно извлечь немалую выгоду.

«Жителям ЕАС-ЕСГ эта выгода сама идёт в руки, ведь со времён СССР, за 20 лет с „Запада“ триллионы долларов сбежали в Китай, к более дешёвому труду, и ныне Китаю нужен безопасный транзит в Европу и поставки ресурсов СНГ. Таким образом „Запад“ уже оплатил рост ценности СНГ для Евразии, не ведая того, и грех не принять этот подарок с целью увеличения благосостояния жителей СНГ. Возможно, есть ещё выгоды от ЕАС-ЕСГ, но мы о них просто не знаем во всей полноте. А хотелось бы принять участие не только в чтении о великом евразийском проекте, но и в его осмысленном создании. Чтобы быть достойными предков, ранее уже дважды создавших подобное единство», — резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть