Дело об убийстве Свиридова - исключение из общей практики: Олег Неменский

28 октября 2011  18:18 Отправить по email
Печать

Приговор Аслану Черкесову, которого 20 октября суд признал виновным в убийстве Егора Свиридова, может остаться единичным случаем в судебной практике решения подобных дел и не иметь в последствии «прецедентного» значения, о котором заявляют некоторые политологи, считает сотрудник Института славяноведения РАН Олег Неменский. По мнению историка, Черкесов получил достаточно «мягкий» относительно прогнозируемого судебный срок, так что самым важным тут является не столько «строгость наказания», сколько сам факт правосудия, передаёт корреспондент ИА REX.

Изначально ожидалось, что в соответствии с текущими законами РФ, минимально возможный срок заключения для Черкесова может составить минимум 24 года, отметил Неменский. «А с другой стороны мы знаем, что в современной России бывают случаи, когда убийство представителями Кавказа русских ребят часто вообще обходится вообще без всяких приговоров. С этой точки зрения — это существенный случай. Можно сказать, что на фоне общей судебной практике это наказание весьма строгое и серьёзное, но в то же время нельзя отвлечься от мысли о том, что дело было существенным именно благодаря событиям на Манежной площади», — отметил он.

По словам политолога, дело приобрело важное политическое звучание, но станет ли оно прецедентным — не известно. Существует вероятность того, что приговор всё-таки останется исключением из общей практики.

Напомним, что драка, в ходе которой погиб Егор Свиридов, произошла 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре Москвы. Изначально все обвиняемые по данному преступлению были отпущены на свободу под подписку о не выезде, что послужило причиной беспорядков на Манежной площади 11-12 декабря 2010 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть