Власть выучила урок «Манежки»: убийца получил 20 лет тюрьмы

28 октября 2011  13:39 Отправить по email
Печать

Суд приговорил Аслана Черкесова к 20 годам заключения за убийство болельщика «Спартака» Егора Свиридова, передаёт корреспондент ИА REX. Адвокат осуждённого заявил, что они будут обжаловать данный приговор. Кроме того добавил, что он ожидал именно такого срока наказания для своего подзащитного. «Да, мы этого ждали. Была бы другая ситуация в стране, было бы другое решение», — отметил юрист.

Напомним, Егор Свиридов был убит выстрелом из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве в результате драки. Преступление вызвало большой общественный резонанс. Тогда в Москве прошли массовые беспорядки. Недовольство молодежи было связано с тем, что следователи отпустили нескольких задержанных по подозрению в убийстве. 7 декабря прошла первая акция — собравшиеся требовали адекватного наказания. 9 декабря уже более массовая акция продолжилась на Манежной площади, её участниками также стали националисты. 11 декабря питерские болельщики также устроили акции в память Егору Свиридову. Несколько тысяч участников перекрыли Загородный проспект и устроили шествие. 12 декабря волна митингов не стихла, она стала более организованной и разнообразной по политической принадлежности и более масштабной. В этот день проснулись и регионы. Столичная милиция была переведена на усиленный режим несения службы.

После долгих разбирательств 20 октября коллегия присяжных заседателей вынесла вердикт по делу. Александр Черкесов был признан виновным в убийстве и не заслуживающим снисхождения. За это проголосовали 8 из 12 присяжных.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть