Глава МИД Турции анализирует последствия признания геноцида армян для США

4 марта 2010  17:15 Отправить по email
Печать

Турецкая делегация в США проводит переговоры по поводу рассмотрения в американском Конгрессе вопроса принятия резолюции о геноциде армян. Об этом сказал министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу, как сообщает ИА REGNUM Новости, об этом передает CNN Turk. По словам турецкого министра, американо-турецкие отношения достигли высшего уровня, и США не должны рисковать прогрессом, достигнутым в урегулировании турецко-армянских отношений, рассматривая данный вопрос.

"У США сейчас два пути: свести весь прогресс, достигнутый в отношениях между Турцией и Арменией и в целом на Южном Кавказе на нет, или продолжить содействие мирному процессу в регионе, - сказал Давудоглу. - Мы думаем, они выберут второй путь".

По его словам, представление в Конгресс подобной резолюции в такое время без какой-либо веской причины не является разумным шагом со стороны комитета по внешним отношениям Палаты представителей США ни с политической точки зрения, ни с точки зрения этики. При этом он подчеркнул, что для США, страны, много сделавшей для обеспечения мира в регионе, принятие подобного раздражающего решения неразумно. Давудоглу выразил надежду, что конгрессмены примут все эти факты во внимание и не поставят под угрозу турецко-американские отношения. "Мы надеемся, что законопроект в комиссии не пройдет и ждем соответствующего послания администрации США", - сказал Давудоглу.

Между тем, как сообщает газета "Ватан", уже готов приказ об отзыве посла Турции из Вашингтона, который лежит на столе президента и ждет своего подписания по результатам решения Конгресса. Газета отмечает, что в 2007 году посол Турции уже был отозван из Вашингтона за подобное решение, но только после вмешательства президента Джорджа Буша ситуацию удалось разрядить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть