Госдума приняла в первом чтении проект трёхлетнего бюджета: оппозиция голосовала против

21 октября 2011  21:58 Отправить по email
Печать

Госдума 21 октября приняла в первом чтении проект закона «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов». При этом три из четырёх парламентских партий проголосовали против документа, передаёт корреспондент ИА REX.

Проектом бюджета предполагается, что доходы в 2012 году составят 11 779,9 млрд рублей, в 2013 году — 12 705,9 млрд рублей, в 2014 году — 14 091,8 млрд рублей. Расходы должны составить в 2012 году 12 656,4 млрд рублей, в 2013 году — 13 730,6 млрд рублей, в 2014 году — 14 582,9 млрд рублей. Объём Резервного фонда составит в 2012 году — 1 658,5 млрд рублей, в 2013 году — 2 220,0 млрд рублей, в 2014 году — 2 810,1 млрд рублей.

Как заявил зампред комитета Госдумы по бюджету Андрей МакаровЕдиная Россия»), важной особенностью этого бюджета является то, что он обсуждался с представителями «Общероссийского народного фронта». «Десятки тысяч людей имели возможность внести свои предложения при обсуждении. Именно на основе этих предложений вырабатывались те приоритеты, которые заложены в основу трехлетнего бюджета», — отметил Макаров.

По его словам, сегодня активно обсуждается «один из вбрасывамых мифов» о том, что резервов может хватить на выполнение обязательств максимум на год. Однако, уверен парламентарий, «накопленные резервы позволяют создать запас прочности, который гарантирует выполнение государством всех своих обязательств независимо от цены на нефть не только в течение года, но и на весь плановый период».

Как заявил Макаров, одним из главных приоритетов бюджета вляется «улучшение качества жизни граждан»: «большая часть средств направляются на здравоохранение (прямое финансирование из федерального бюджета составляет 551 млрд рублей, на нацпроект «Здоровье» 145 млрд рублей), образование (прямые средства из бюджета — 603 млрд рублей, в три раза увеличиваются расходы на зарплаты учителей до 60 млрд рублей, консолидированные расходы на образование составят более 2 трлн рублей), обеспечение доступности детсадов (в этом году на эти цели был выделен 1 млрд рублей, в следующем — 9 млрд рублей)».

При этом Макаров выразил мнение, что сегодня создаются условия для того, чтобы увеличение выплат и социальных гарантий не «съела» инфляция. «Уже в этом году планируется инфляция на беспрецедентно низком уровне в 7%, к 2014 году планируется выйти на уровень 4-5%. Это тот процент инфляции, который позволяет максимально удешевить кредиты, ипотеку и так далее», — заявил парламентарий.

Между тем категорически против принятия бюджета выступили коммунисты. «Мы обсуждаем сегодня бюджет имени Кудрина. Хотя его уже нет в правительстве, но дело его живёт и очень дурно пахнет — дефолтом, долговой ямой и дальнейшей деградацией», — заявил председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

«Этот бюджет продолжает тот курс, который уже загнал страну в полный тупик. Он весь сшит нефтяной иглой — на 50% формируется из цены на нефть. Хотел бы напомнить, что мы добываем 15% мировой нефти, но не определяем её цену. И если цена на нефть окажется меньше $80 за баррель, тот этот бюджет рассыпется полностью, и мы не сможем выполнить ни одного социального обязательства», — сказал Зюганов.

«Этот бюджет гонит страну от кризиса к дефолту. В следующем году госдолг составит 7 трлн 743 млрд рублей — по сути, две трети расходной части бюджета. Только на его обслуживание необходимо 388 млрд (это на 30 млрд больше, чем на ЖКХ, экологию, спорт и культуру), а через два года понадобится платить по долгам уже 580 млрд (это больше, чем на региональную политику, образование и здравоохранение)», — заявил лидер коммунистов.

Анализируя бюджет, Зюганов отметил, что до президентских выборов «немножко социалки пообещали», а далее запланировано резкое сокращение финансирования образования, здравоохранения, поддержки села и других отраслей. «Бюджет 2013-2014 годов — это бюджет уничтожения страны», — сказал глава КПРФ. «Мы считаем, что категорически нельзя принимать этот бюджет. Это просто финасовая афера», — заключил Зюганов.

В свою очередь недовольство либерал-демократов вызвало предложенное в проекте бюджета распределение доходов, в частности, недостаточный, по мнению ЛДПР, объём вложений в реальный сектор экономики. «Сохраняются наши претензии, то, о чем мы говорим каждый год — часть денег опять идёт в резерв, на сохранение. Поэтому голосовать будем против», — заявил председатель партии Владимир Жириновский.

По его словам, в предлагаемом законопроекте есть положительные моменты: «Увеличиваются расходы на оборону, здравоохранение, образование, на строительство школ». «Но закладывается, допустим, увеличение доходов в размере 5-6-%, а инфляция будет 7-8%. Поэтому предполагаемое увеличение уничтожается инфляцией. То есть мы увеличиваем свои доходы и так же их уничтожаем. Зарплаты и пенсии растут, но каждый раз цены растут ещё быстрее. Это связано с тем, что до сих пор доходы, в основном, идут от непроизводственных сфер», — считает Жириновский.

Он также обратил внимание на проблему роста внутреннего долга. «За счёт чего? Банки покупают бумаги нашего правительства и получают проценты от их хранения, вместо того, чтобы вкладывать деньги в экономику», — заявил лидер ЛДПР.

«Главная проблема всей мировой экономики — продолжается рост цен на продовольствие, в том числе, и у нас. Так давайте сделаем наше сельское хозяйство более мощным. Это одна из главных задач», — сказал Жириновский.

Замглавы фракции «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева характеризовала проект бюджета как «апофеоз той финансовой политики, которую проводило правительство четыре года, и за которую все четыре года голосовало проправительственное большинство». «У нас был бюджет упущенных возможностей, был бюджет стагнации. Этот бюджет можно охарактеризовать как бюджет финансирования дорогостоящих ошибок, и в связи с этим неспособности решить ни одной задачи и не реализовать ни один приоритет», — заявила парламентарий.

Самой дорогостоящей ошибкой она назвала «привычную политика занижения доходов и складирования средств в Резервном фонде». «В этом бюджете она будет стоить около 1,5 трлн рублей», — отметила Дмитриева.

«Вторая дорогостоящая ошибка — это провальная пенсионная реформа с накопительным элементом и с регрессивной шкалой социальных взносов, которая сохраняется. Она будет стоить ещё 2 трлн рублей», — продолжила представитель «Справедливой России». Третьей ошибкой, по её словам, являются «дорогостоящие амбициозные проекты в виде форума АТЭС, Олимпиады и другие», на которые предполагается затратить ещё 150-160 млрд рублей.

«Наконец, в этом бюджете очень широко представлено финансирование различных акционерных обществ, которые можно охарактеризовать как «рога и копыта», например, открытые экономические зоны. Конечно, когда в бюджете 4 трлн ошибочных дорогостоящих расходов и проектов, то на социальные проблемы, на стимулирование экономики денег не остаётся», — сказала Дмитриева.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть