Фискальная политика не является решением для кризиса: мнение эксперта

21 октября 2011  19:33 Отправить по email
Печать

Капитализм, как система, должен время от времени ограничиваться, иначе он может «уничтожить сам себя». Об этом заявил издатель журнала «Globalization» Барри Гиллс 21 октября в Москве в ходе конференции «Глобальный кризис и альтернативы», сообщает корреспондент ИА REX.

«Прежде всего, я хочу сказать, что мы находимся в глубоком кризисе, и это кризис, с которым сталкивается цивилизация в своём развитии. Это не просто кризис — это система кризисов. Несколько лет я участвовал в проекте „Глобализация и политика протеста“, его цель — исследование парадокса капиталистического развития, который состоит в том, что капиталистическая система ослабляет социальную активность, но в то же время провоцирует её. Крайне опасно понимать капитализм как всеобъемлющую систему. Необходимо понимать его как инструмент, который движет и трансформирует социальное развитие. Важно понимать, что это инструмент, а не всепоглощающая система. Прежде всего, капитализм как система разрушает общественное устройство в плане общества, создаёт разделение на классы и, таким, образом, поощряет развитие капитализации. Но эти процессы провоцируют обратные процессы в обществе, которые противопоставляются процессам капитализма в обществе. Если смотреть на капитализм с исторической точки зрения, то мы видим, что капитал нацелен на изменение социальных отношений в плане экономического и политического размывания и отчуждения общества. Развитие капитализма приводит к потребности выработать некоторые действия, направленные против капитала, и если капитализм не будет периодически ограничиваться, он уничтожит сам себя. Таким образом, если мы хотим понять причины кризиса, нужно обратиться к историческому процессу, и мы поймём, что дестабилизирующие силы приводят к подобным кризисам, и, таким образом, действия властей, такие, как фискальная политика, не могут быть реальными решениями для кризиса. Решения, предлагаемые за последние 3 и более года, не являются реальными решениями кризиса. Действия, которые производились, скорее, отложили проблемы кризиса, и реальным решением кризиса они не являются», — уверен эксперт.

Помимо этого, Джиллс указал на важность немедленного решения кризисных проблем: «В сегодняшних условиях с точки зрения исторического контекста можно сказать о радикальных решениях проблем кризиса. Я хочу сказать, действительным решением кризиса будет обращение к его причинам, и таким образом мы будем говорить о перераспределении ценностей, и самым главным будет устранение власти олигархии от управления государством. Мы знаем, что политика государств поможет предотвратить глобальный кризис и падение евро. Элита пытается перераспределить доходы, и это перераспределение привело к тому, что государствам не хватает трёх триллионов евро. Этого будет недостаточно. Первая иллюстрация к этому — количество непредвиденных последствий. Вторая иллюстрация — действия, предпринимаемые элитой для решения одного кризиса, приводит ко второму кризису, последствия которого могут быть более серьёзными. Мы можем говорить о том, что если бы элита принимала более правомерные действия, она могла бы выйти из кризиса с гораздо меньшими потерями. Таким образом, Север мог бы провести какие-либо действия, заставив другие народы платить эту цену, но сейчас всё изменилось, и Европе самой пришлось справляться с этим кризисом. Я скажу о попытках решить кризис, который начался в частной сфере, но сейчас он перемещается в глобальную сферу — это кризис, перешедший от государства к обществу, от финансовой системы в реально прикладную экономику, от капитала-источника потерь к работе, от центра, бывшего источником кризиса, на периферию, и вернувшись обратно. Если сейчас падёт центр, периферия падёт вместе с ним. Поскольку элита не справляется, она не способна дать ответ, и в конечном счёте ответ ложится на социальные силы, и ответ должен быть найден, ведь это — способ спасти человечество».

Как ранее сообщало ИА REX, директор ИГСО Борис Кагарлицкий заявил о том, что всем левым силам необходимо консолидироваться. «Если мы не решаем вопрос об изменении и демократизации государства, мы не сможем дать правильные ответы на вопросы кризиса. Вопрос стоит о том, чтобы трансформировать систему власти и управления. Это означает трансформацию системы власти, и это является исходной точки революции. Ответы на эти вопросы будут найдены в процессе преобразования. Пока не начались выступления и борьба за власть, невозможно решить проблемы», — уверен эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть