Идеи Путина – предвыборный пиар или риск проигрыша другой элите: мнения

20 октября 2011  16:27 Отправить по email
Печать

В Санкт-Петербурге председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин заявил, что без России у Европы нет будущего. В тоже время премьер подчеркнул, что России в данный момент не выгодны глобальные политические объединения на постсоветском пространстве. Эксперты ИА REX прокомментировали высказывания Владимира Путина.

Журналист и переводчик (Израиль) Даниэль Штайсслингер:

Проблема в жизнеспособности нового объединения связана с неравноценностью партнёрства. Россия слишком велика для остальных участников. Поэтому, наверное, США не входят в состав ЕС. Хотя, сам факт углубления экономических связей вполне уместен.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков:

Проблема интеграции на постсоветском пространстве во многом сдерживается несовпадением интересов элит. Многочисленные опросы показывают, что население за интеграцию. Особенно ярко этот контраст между народом и элитами заметен на Украине. Для успешной интеграции Путину необходимо переформатировать российскую элиту и изменить её психологию, а параллельно надо искать подходы и к изменению психологии элит других стран, в частности Украины.

Эксперт ИА REX Павел Крупкин в своей популярной монографии «Россия и Современность: Проблемы совмещения: Опыт рационального осмысления» описал поведение и психологию российской элиты. Постановка вопроса о том, что именно сложившаяся система элит с преобладающими в ней антисоциальными паттернами мышления и поведения, а не «неправильный народ» и не «вековая отсталость» выступают катализатором разложения моральных основ остальной части общества, по мнению эксперта, сегодня как никогда актуальна на всём постсоветском пространстве.

В связи с этим автор высказывал мысль, что элиту всегда «шевелил» риск проигрыша другой элите. «Есть такой универсальный мировой драйвер прогресса. В этом плане в России уже стало заметно, что наш топ озаботился своей репутацией среди равных себе из других стран. Вдруг оказалось, что для бытия на равных „там“ просто „хапнуть“ миллиарды, увы, не достаточно. Остаётся либо утереться, и ждать, когда тебя „оприходуют“ в Гаагу, либо всё-таки начать „дергаться“, и попытаться сделать что-то значимое, то, что „там“ — считается», — считает Крупкин.

Как ранее сообщало ИА REX, в интервью федеральным каналам 17 октября Владимир Путин заявил: «Мы же не говорим о каком-то политическом объединении, о возрождении Советского Союза, да Россия даже и не заинтересована в этом сегодня. Она не заинтересована в том, чтобы брать на себя избыточные риски». Он также подчеркнул, что у Европы нет устойчивого будущего без России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть