Перед Саммитом ЕС растёт уверенность, что ключевых решений на нём не примут: аналитик

20 октября 2011  10:50 Отправить по email
Печать

Оптимизм последних двух недель постепенно ослабевает. Информация о сохраняющихся разногласиях внутри ЕС по вопросу расширения EFSF и увеличению участия частных инвесторов в списании долгов Греции только усиливает нервозность перед запланированным на воскресенье саммитом. Осознание того, что как заявили представители Германии, предстоящая встреча глав государств станет всего лишь важным этапом в разрешении долговых проблем региона, но никак не местом принятия определяющих решений, заставляет инвесторов постепенно фиксировать прибыль последних недель. Тем более что фондовые индексы так и не смогли преодолеть свои ключевые уровни сопротивления. Об этом говорится в утреннем экспресс-обзоре ВТБ24 20 октября, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам аналитика банка Станислава Клещёва, если посмотреть на секторальные предпочтения американских инвесторов в ходе вчерашней торговой сессии (S&P500 упал на 1,3%), то вновь видно в их числе «защитные» отрасли — коммунальные, телекоммуникационные и фармацевтические.

«Что касается российского рынка, то негатив у нас усиливается динамикой цен на нефть, — отмечает эксперт. — Котировки Brent упали в цене не только в ходе американской сессии, но и продолжают снижение сегодня утром. Потери относительно уровней на закрытие биржевой сессии на ММВБ уже превышают 3%. При этом необходимо отметить, что после падения котировок ниже 50-дневной средней существенно возрастает риск развития движения вниз до $100 за баррель, что обещает потянуть в очередной раз за собой и российский фондовый рынок, и курс национальной валюты. Мы как оставались с начала недели дни на позициях краткосрочных „медведей“, так и продолжаем придерживаться обозначенных предпочтений. Для того чтобы рынок вышел наверх, на наш взгляд, нужны фундаментальные решения, которые, однако, до сих пор не принимаются европейцами. А обещаний и словесных интервенций хватает только лишь на „отскоки“ на падающем рынке».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть