О результатах работы нового правительства Москвы советуют судить через 5 лет

Депутаты Мосгордумы приняли в первом чтении проект бюджета на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов.
19 октября 2011  20:49 Отправить по email
Печать

19 октября на заседании Мосгордумы мэр Москвы Сергей Собянин представил годовой отчёт о работе правительства столицы и прокомментировал новый бюджет на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов. По словам градоначальника, новый бюджет формировался в соответствии с государственными программами развития города, что является «радикальным шагом в обеспечении подконтрольности и прозрачности власти». Он отметил, что оценить итоги проделанной чиновниками работы и сделать выводы об эффективности работы правительства москвичи смогут примерно через пять лет, когда подойдёт окончательный срок реализации основных городских программ, передаёт корреспондент ИА REX.

Новый бюджет Москвы рассчитан на трёхлетний период, что позволит «повысить эффективность бюджетной политики и заключить многолетние контракты на поставку продукции для городских нужд». «Впервые обеспечена интеграция текущего бюджетного планирования и долгосрочных целей развития города. Прямо скажем, Закон „О бюджете 2011 года“ представляет собой набор цифр понятный только специалистам, да и то не всем. С будущего года ситуация принципиально меняется», — отметил мэр. На 2012 год запланированные расходы городского бюджета составляют 1,7 трлн рублей, 90% из которых будут распределены между 16 государственными программами развития города, утверждёнными в течение последних месяцев.

20% бюджетных средств (338 млрд рублей) направят на реализацию программы «Социальная поддержка жителей города Москвы». Большая часть средств предназначена для финансирована расходов на доплаты к пенсиям, льготы, пособия, социальные услуги, адресные программы помощи семьям с детьми и инвалидам. «К 2016 году в Москве должна быть сформирована безбарьерная среда. Для инвалидов и других маломобильных групп населения предстоит приспособить все дворовые территории, улицы, общественный транспорт, абсолютное большинство общественных зданий и спортивных объектов», — заявил Собянин. С учётом смежных статей расходов по другим программам, на социальную сферу в 2012 году выделят порядка 700 млрд рублей.

Объём финансирования на развитие транспортной системы Москвы составляет 328 млрд (19% бюджета) в 2012 с последующим увлечением в 2013-2014 годах. На «Столичное образование» — третью по размеру бюджетных расходов городская программу — выделяют 260 млрд рублей в 2012 году (15%). «Мы ставим перед нашей системой образования задачу — обеспечить каждому ребенку в возрасте от 3 до 7 лет возможность полноценной подготовки к школе. А каждому ученику школы получение качественного среднего образования в соответствии с требованиями нового образовательного стандарта», — сказал Собянин.

12% заложенных в бюджет расходов (202 млрд рублей) отправят на финансирование «Столичного здравоохранения». Основной частью программы является обеспечения роста продолжительности жизни москвичей, оснащение медицинских учреждений современным оборудованием и снижение смертности по основным сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям.

180 млрд (10,5% бюджета) будет направлено на финансирование программы «Жилище» и развитие коммунально-инженерной инфраструктуры. На счёт данных средств планируется закончить благоустройство придомовых территорий, ремонт сетей тепло-, электро- и газоснабжения. «Правительство Москвы выполнит свои обязательства по завершению переселения граждан из пятиэтажных домов первой серии индустриального домостроения», — обещал Собянин.

На финансирование программы по развитию туризма и приспособление городских парков и скверов для посещений в столице выделяется 21 млрд рублей.

26% бюджетных средств (444 млрд рублей) в 2012 году направят на развитие адресных инвестиционных программ. «Каждая из утвержденных Правительством Москвы программ содержит как текущие расходы, так и инвестиции, причем инвестиции не только из бюджета города Москвы, но и федерального бюджета и частные инвестиции». «Мы сумели переломить крайне опасную тенденцию к уменьшению инвестиционных расходов бюджета. Если вы помните, в плане на 2011 год у нас стояло всего лишь 18 процентов расходов на инвестиции», — отметил мэр.

Дефицит бюджета на 2012 год составляет 253 млрд рублей — внушительная, по мнению депутата Андрея Клычкова, сумма. При том, что реальный объём финансирования, необходимый для ремонта изношенных сетей города, составляет 1 трлн рублей, вместо заложенных. «Не создаст ли это сложности и невозможности решить те проблемы, которые существуют сегодня в городе? Может ли город надеется на поддержку из федерального бюджета?», — отметил он.

Однако, по словам Сергея Собянина, дефицит бюджета не растёт и даже снижается на фоне «набирающих обороты» городских программ, заверил мэр. «Надеюсь, что этот мы год мы сведёт вообще без дефицита бюджета, на будущий год заложен меньший дефицит, который был заложен в прошлом году. И, я надеюсь, что с бюджетом будет у нас лучше, чем в предыдущие годы».

«Уверен, что мы сможем реализовать успешно программу развития Москвы для жизни, для людей», — резюмировал он.

Проект бюджета был принят в первом чтении большинством голосов. На внесение поправок к документу депутатам выделили 7 календарных дней.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть