Переименование улицы в селе под Львовом - игры партии «Свобода»: эксперты

18 октября 2011  18:15 Отправить по email
Печать

Политолог, научный сотрудник института славяноведения РАН Олег Неменский не видит ничего удивительного в переименовании в одном из львовских сёл улицы в честь батальона «Нахтигаль». Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, комментируя ситуацию, сложившуюся в селе Райлив под Львовом.

«Я думаю, что это переименование делалось вполне осознанно. Это вполне нормально — хотеть жить на улицах, названных именами своих национальных героев. Это распространено во всех народах, у галичан точно так же это распространено, и нет ничего удивительного в том, что им хочется назвать улицы именем тех людей или тех формирований, которых они считают своими национальными символами», — уверен Неменский.

Эксперт сомневается в том, что это событие вызовет впоследствии бурную международную реакцию и осуждение других стран: «Вряд ли это событие спровоцирует международный конфликт. Сейчас мало кого волнует то, чьими именами называют в деревнях Галичины улицы. Этот факт может взволновать только Россию, но им волновать Россию — одно только удовольствие. Что касается Польши, то там к этому относятся плохо, но стратегическая линия польской позиции направлена на добрососедство и даже на максимальное сближение с Украиной, точнее даже будет сказать, на приближение Украины, так что я сомневаюсь, что здесь будет столь жёсткая реакция, которая помешала бы взаимоотношениям двух стран».

Глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко посетовал на политические игры украинских праворадикалов: «Жители села, в котором одну из улиц переименовали в честь нацистского батальона „Нахтигаль“, также выразили удивление в связи с новым названием одной из улиц. Насколько я знаю из последних новостей, переименование было приостановлено. Всё это — политические игры партии „Свобода“. У нас на Украине, увы, есть свои праворадикалы, как и у вас есть свои, и с этим ничего не поделаешь».

Напомним, ранее по инициативе одного из депутатов националистической организации ВО «Свобода» было инициировано переименование одной из улиц села Райлив, что на Львовщине, в название нацистского батальона «Нахтигаль». «Нахтигаль» был создан как диверсионно-разведывательный батальон нацистской Германии, который осуществлял террористическую деятельность на территории Советского Союза. Решение о переименовании было принято сельсоветом 10 октября, что вызвало резко негативную оценку российского МИДа. В самой Украине подобную инициативу осудили «Партия регионов» и премьер-министр Украины Николай Азаров. Впоследствии председатель сельсовета наложил вето на переименование улицы. По его словам, батальон не был вблизи села Райлив, и ни у кого из жителей села не было родственников в составе «Нахтигаля».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть