Эксперты: «Украине нужна постоянная формула цены на газ»

17 октября 2011  16:20 Отправить по email
Печать

До конца этого года никаких значительных изменений в газовых контрактах между Россией и Украиной не будет. Об этом заявил независимый эксперт по энергетике, экс-пресс-секретарь «Нафтогаза Украины» Валентин Землянский 17 октября в Киеве в ходе видеомоста Москва — Киев на тему «Россия — Украина: новые перспективы или повторение пройденного?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Завтра никаких сенсаций не состоится. Давайте исходить из того, что любые изменения контракта будут не ранее следующего года. Действующий контракт будет действовать до конца года и никуда мы не уйдём. Что можно ожидать от нового соглашения? Реструктуризации НАК „Нафтогаз Украины“. Если стороны придут к решению о создании консорциума, то это также упирается в вопрос реструктуризации. В текущем году мы можем получить либо протокол, либо меморандум о намерении. Соответственно, будут пересматриваться положения двух контрактов, поскольку два контракта ущемляют права Украины. И самый главный вопрос — вопрос формулы: украинскую сторону устраивает не контракт, а расчётная формула. Если посчитать по принципу „нэтбек“, то Украина переплачивает 160 долларов по сравнению с Германией», — заметил специалист.

Землянский также уверен в том, что у Украины есть множество оснований для подачи апелляции на отмену газового контракта: «Вступление в силу приговора Юлии Тимошенко может служить лишь поводом подачи апелляции об отмене контракта. Экономических оснований для этого было много и до процесса. Ситуация с Тимошенко — это повод, но он не ложится в сегодняшнюю логику развития отношений. Что касается переговорного процесса, то я не видел громких заявлений как со стороны Германии, так и со стороны других западноевропейских стран. Почему Украина должна радоваться работе с «Газпромом»? Если решение по принятию «Газпрома» будет подтверждено, то мы услышим это решение в любом случае. Самый большой позитивный сигнал — это отсутствие негатива. Российский транзит газа по Украине — это плата за пребывание Черноморского флота в Крыму. Победоносная война в виде газового конфликта уже не нужна. Нужно уходить от военной риторики и доказывания «кто круче». Давайте называть вещи своими именами: геополитическое положение Украины крайне выгодно России, как и стратегическое положение Украины как транзитёра российского газа. Вопрос «Чья труба ржавее?» — из той же военной риторики. Вопрос, который будет завтра обсуждаться, заключается в том, как сделать так, чтобы система не навернулась.

В ответ на вопрос корреспондента ИА REX о возможных изменениях во взаимоотношениях двух стран в свете возможного президентства Владимира Путина эксперт выразил сомнения в том, что эти взаимоотношения изменятся: «Никаких значительных изменений при перемене тандема не будет. Я не думаю, что могут начаться какие-то кардинальные изменения в отношениях. Хотя, если мы возьмём начало президентства Владимира Путина, то мы увидим обострение торговых отношений между двумя странами».

Глава Центр прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко подчеркнул тот факт, что украинской стороне необходимы не скидки, а фиксированная цена: «Действительно, и это видно из контекста двусторонних переговоров и информационных атак, сейчас главная тема — газовая, причём не тема цены за газ. Мы хотим более справедливых условий. Проблема касается не только цены, но и транзита, урегулирования на более стабильной основе отношений в треугольнике с Россией и ЕС. Украина заинтересована в том, чтобы сохранить и развивать партнёрские отношения. На данном этапе мы не можем позволить себе вступление в Таможенный союз, это геополитическая реальность. Может быть, завтра ситуация изменится. В интересах двух стран прекратить информационные войны и развивать товарооборот. И не надо забывать о других кооперационных проектах двух стран — они зависли. Существует миф, что вся страна в едином порыве осуждает Юлию Тимошенко. На мой взгляд, здесь больше политики, но что касается общественного мнения — страна расколота. Здесь нет преобладания одной точки зрения. Сочувствие Тимошенко — есть. Желание несильно наказать — тоже. Но я бы не сказал, что отношение к приватизации трубы более резко. По опросам, лишь 3% населения Украины готовы отдать трубу за какое-то новое соглашение. Россия нас постоянно ловит на крючок скидок на цену, и на этот крючок попалась и Тимошенко. Нам нужна не очередная скидка, а постоянная формула цены на газ. Договариваться сложно, и нам не хотелось бы, чтобы была ситуация, когда каждое соглашение по газу было невыгодным. Думаю, в окружении Виктора Януковича понимают, что на западе Украины никто не будет голосовать за него. Я убеждён, что Янукович заинтересован в выведении взаимоотношений с Россией из критического вектора. Нам нужно уходить и от политических надбавок, и от политических скидок. Нужны более прозрачные условия отношений».

Украинский эксперт согласился со своим коллегой в том, что возможное президентство Путина не повлияет на отношения России и Украины: «Президентство Владимира Путина никак не изменит отношения с Украиной, ибо он непосредственно влиял на отношения, будучи премьером. Стилистика, конечно, поменяется. Влияние на Евразийский союз будет иметься ввиду. Очевидно, что если Тимошенко будет в тюрьме, нового соглашения с Евросоюзом не будет, это надо понять и „Партии регионов“. Евросоюз после приговора Тимошенко зажёг перед нами жёлтый свет. Думаю, что запас у Украины есть до конца ноября. Если до того времени Тимошенко будет в тюрьме, саммита Украина-ЕС может не быть».

Как сообщало ранее ИА REX, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко заявил о том, что экономическая интеграция и газ — два вопроса, которые увязаны между собой, и которые будут обсуждаться на встрече президентов Украины и России 17 октября в Донецке. «На что надеется команда Януковича? Во-первых, на то, что есть давление на „Газпром“. Во-вторых, на историю с Турцией. Плюс есть сложности у РФ с Венесуэлой, сложности на Ближнем Востоке, и это понятный фон. Есть и несколько других аргументов. Первый аргумент — решилась проблема тандема, и нет возможности играть на разводках. Второй аргумент — стратегия третьего срока Владимира Путина, основа которой реинтеграция постсоветского пространства. Пока концепция такая, что Владимир Путин не остаётся на два срока. И третий аргумент — кризис Евросоюза, в свете которого перспективы евроинтеграции Евросоюза сейчас более проблемны», — заметил Минченко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть