Медведев: Транскаспийский газопровод должны одобрить все каспийские страны

14 октября 2011  19:51 Отправить по email
Печать

Вопрос транскаспийского газопровода требует согласования позиций всех каспийских государств. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев 14 октября на совещании с членами Совета безопасности РФ, передаёт корреспондент ИА REX.

«Это достаточно сложный вопрос, который находится в прямой зависимости от статуса Каспийского моря как внутреннего моря и который требует согласования позиций всех государств, входящих в соответствующий каспийский саммит», — сказал президент.

Он отметил, что тема включает и вопросы правового статуса, которые обсуждались на последнем саммите каспийских государств, и вопросы экологической безопасности, на которые «мы обязаны обращать внимание с учётом того, что в настоящий момент происходит в бассейне Каспийского моря».

«Я надеюсь, что наши партнёры, которые продумывают различные способы энергетического сотрудничества, также будут придерживаться ранее принятых договорённостей. В любом случае Российская Федерация должна сформулировать свою позицию для того, чтобы довести её до сведения наших каспийских партнёров в случае принятия ими тех или иных решений», — сказал Медведев.

Транскаспийский газопровод является частью проекта газопровода Nabucco и, как предполагается, соединит Туркмению и Азербайджан по дну Каспийского моря. Nabucco служит главным конкурентом проекту газопровода «Южный поток» по поставкам топлива в Европу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть