Европейские эксперты: «Верить в подход еврозоны - в интересах всего мира»

13 октября 2011  21:50 Отправить по email
Печать

Европейские страны должны координироваться для борьбы с наступившей волной экономического кризиса. Об этом заявил эксперт Королевского института международных отношений Бельгии Стийн Верхелст 13 октября в Брюсселе в ходе видеомоста Москва - Брюссель на тему «Европа на грани дефолта. Сработает ли план спасения еврозоны?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Ситуация действительно опасная. Сейчас вызовы огромные, и еврозона бессильна. Сейчас её лидеры должны принимать разумные меры к 22 октября. Они должны принять решение, а не ждать чего-то, как сейчас, иначе здесь будет провал. Греции нужно обеспечить финансово-экономический рост. Когда мы говорим об экономическом руководстве, не стоит забывать, что реформы уже начались: Европа сделала большой шаг – у нас есть финансовый союз, система надзора. Нам надо уважать правила еврозоны, но правила макроэкономического управления должны внедряться, и сейчас это будет долговременным ответом на те вопросы, которые мы видим. Просто это будет делаться не в краткосрочной перспективе, а на долгосрочную перспективу. Мне кажется, новый руководитель Европейского Центрального банка продолжит политику Жана-Клода Трише. Политические лидеры не слушали экономические аргументы относительно создания европейского валютного союза. Требуется координация между странами, а этого нет. Мне кажется, сейчас перед нами стоит ситуация с низким ростом, как в Японии. Что это значит в глобальном плане? Если посмотреть на все симптомы глобальной экономики, то там и так достаточно сложная ситуация. Мы видим замедление роста Китая, и после кризиса нам всем придётся долго восстанавливаться. Кризис углубляется, а не происходит восстановление», - уверен бельгийский эксперт.

Также Верхелст подчеркнул тот факт, что у европейских властей есть два пути спасения финансового положения Греции: «Если говорить о Греции, то если реструктуризацию провести правильно, то всё наладится. Однако я не вижу, как Греция могла бы выплатить долги. Сейчас с их долговой нагрузкой надо что-то делать, а не ждать её самостоятельного исчезновения. Если нам придётся спасать только Грецию – мы справимся, а если придётся спасать ещё и Португалию с Испанией – то мало не покажется. Проблемы требуют международного подхода, поэтому «большая двадцатка» должна обсуждать ещё и другие проблемы. Существует 2 варианта для европейских лидеров в плане помощи Греции – это дефолт и долгосрочная помощь Евросоюза. Надо делать выбор между этими двумя вариантами: первый – быстрый, второй – долгосрочный. Я не представляю, как еврозона могла бы помочь Греции вернуться на прежний уровень. Дефолт Греции – самый прогнозируемый вариант. Там сложно применить политику затягивания поясов, греки этого не поймут. Но если Греция не хочет заниматься реформами, надо прекращать выдавать займы. Все должны верить в силы еврозоны. Нам нужна поддержка мировой ответственности. Верить в подход еврозоны – в интересах всего мира».

Эксперт Европейского фонда “Madariaga” Марко Джули подчеркнул тот факт, что за последние недели изменилась степень политической неопределённости в вопросах финансирования: «Сейчас у нас политическая нестабильность в Словакии, и это может перекинуться в Европу. В странах с дефицитом ситуация очень сложная. В Греции политическая нестабильность. Вы видите, как нарастает ситуация. Проблема – в отсутствии перманентного механизма трансфера. Будет ли рекапитализация или нет – для этого нужна политическая воля. Если говорить о себестоимости на единицу продукции, то я согласен, что в европейских странах она разная, но я не согласен с тем, что еврозона финансировала разницу на единице себестоимости продукции. Если говорить о Европейском Центральном банке, мне не кажется, что отношение его изменится к кризису, так как Европейский Центральный банк подтвердил свою миссию, и нам надо продолжать свою работу в этом направлении. Мы понимаем, что растёт сложность происходящего. Если Греция затянет потуже пояс – это не решит проблемы суверенного долга. Чем хуже будет рецессия, тем меньше шансов выйти из долгового кризиса. Если Греция так и будет затягивать поясок, то ей придётся принимать меры по непопаданию в волну дефолта. Мне кажется, вариант дефицита в еврозоне может привести к выходу какой-то страны из еврозоны. Если говорить об угрозе еврозоны, то она может быть, но, скорее, угроза распада может быть из-за того, что богатые страны могут выйти из еврозоны, так как они захотят сократить стоимость заимствования. Если мы говорим о долговом кризисе, мы ждём ответа от Европы, но кризис сам по себе более глобальный. На самом деле стремление к идеальному балансу – это не очень хороший опыт».

Как сообщало ранее ИА REX, главный экономист Центра европейской политики Фабиан Зулиг заявил о том, что нынешняя финансовая система в Европе исключительно хрупкая, поэтому если европейские страны не решат банковские проблемы, то наступит огромный коллапс. «Наша огромная проблема — дивергенция между странами более крупными и более небольшими. Такие страны, как Германия, приняли меры и реформы, а другие страны таких мер не приняли. Мы не говорим о той ситуации, что одна страна платит за все бедные страны в Европе, мы говорим о том, что одна страна невероятно выиграла от процессов, но также нам нужно руководство на европейском уровне», - уверен специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть