Виктор Ющенко может вернуться в политику на волне приговора Тимошенко: мнение

11 октября 2011  16:32 Отправить по email
Печать

Обе основные политические силы Украины – и сторонники Виктора Януковича, и Юлии Тимошенко – будут апеллировать к Евросоюзу. Об этом заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров корреспонденту ИА REX, комментируя вынесение приговора бывшему премьер-министру Украины.

«Я думаю, что обжалование приговора состоится, но в ближайшее время, мне кажется, возможно изменение отношения международной общественности, прежде всего, Евросоюза, к Украине. Сейчас все политические силы на Украине, которые в той или иной форме были вовлечены в этот процесс, будут апеллировать, прежде всего, к Евросоюзу, учитывая тот факт, что сейчас идёт процесс подписания соглашения Украины и ЕС об ассоциированном членстве, поэтому сейчас можно предвидеть что сторонники Тимошенко будут апеллировать к Брюсселю, к Еврокомиссии, с тем, чтобы убедить Евросоюз не подписывать это соглашение и вообще ужесточить свою линию в отношении Украины и приблизить её к жёсткой линии, которая проводится в отношении Белоруссии. С другой стороны, нынешние власти Украины, в частности, президент Виктор Янукович и его команда, также будут апеллировать к Евросоюзу с тем, чтобы, ссылаясь на этот пример Юлии Тимошенко, показать, что на Украине существует правовое государство, что судебная система работает, невзирая на вид, и что в данном процессе отсутствует политическая составляющая. Что касается самой Украины, то стоит ожидать определённой радикализации политического противостояния, то есть, сторонники Тимошенко, а также все те, кто являются сторонниками нынешней власти, Януковича и «Партии регионов», будут более активны, и они могут сделать ставку на какие-то уличные демонстрации протеста, в которых, возможно, будут выдвинуты требования о роспуске Верховной Рады или объявления импичмента президенту. С другой стороны, позиции президента и властей Украины, благодаря этому процессу, также укрепились, поскольку сейчас Тимошенко оказалась на какой-то период за бортом политической жизни – но лишь в том случае, если не будет пересмотрен договор. Фактически, вынеся обвинительный приговор, власти попытались дискредитировать саму Тимошенко и обезглавить её движение, которое, на мой взгляд, представляло самую серьёзную угрозу для Януковича на следующих выборах. Так что внутри страны можно прогнозировать радикализацию настроений, требований и действий как со стороны противников нынешней власти, так и со стороны её сторонников. Также можно сказать, что сейчас украинский вопрос станет одним из основных в ходе дебатов руководства Евросоюза и руководства Еврокомиссии. Кто здесь возьмёт верх – сторонники вовлечения Украины в ЕС и укрепления их связей, или, наоборот, сторонники того, что Украину надо изолировать от ЕС, говорить трудно, но дискуссии будут очень ожесточёнными, и по этому вопросу Евросоюз расколется», - уверен эксперт.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Искендеров также не исключает возможности возвращения в большую политику экс-президента Украины Виктора Ющенко на ниве критики обеих политических сторон: «Вполне возможно, что сейчас определённые очки наберёт Виктор Ющенко – бывший президент Украины, который пришёл к власти при поддержке и в коалиции с Юлией Тимошенко, но впоследствии между ними возникли серьёзные противоречия. Поэтому Виктор Ющенко сейчас может попытаться разыграть эту карту, заявляя о том, что нынешние власти Украины преследуют своих политических оппонентов и используют карательную судебную систему, но, вместе с тем, он в некоторой степени, что называется, «переведёт стрелки» на саму Тимошенко в том плане, что её странная, противоречивая и в какой-то степени пророссийская политика сама дала почву для определённого процесса. Именно Виктор Ющенко является тем, кто заинтересован в том, чтобы попытаться вернуться к власти. Он может разыграть эту карту для того, чтобы очернить и саму власть, и Юлию Тимошенко как признанного и харизматичного лагеря, который принято называть демократическим».

Как сообщало ранее ИА REX, суд признал Юлию Тимошенко виновной в превышении власти и полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году, которое повлекло за собой тяжкие последствия. В обвинительной части суд полностью удовлетворил требования прокуратуры и приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы, а также на 3 года лишил права занимать высокие государственные должности и предписал экс-премьеру выплатить НАК «Нафтогазу» компенсацию убытков в размере 1,5 млрд гривен. Представители экс-премьера уже заявили о намерении обжаловать приговор в Европейском суде по правам человека.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть