Представитель Союза чеченской молодёжи: «Деньги на Кавказе - общие»

11 октября 2011  15:17 Отправить по email
Печать

В решении межэтнических проблем после событий на Манежной площади ничего принципиального не произошло. Об этом заявил председатель Союза студенческих землячеств Кантемир Хуртаев 11 октября в Москве в ходе круглого стола «Конфликты в молодёжной среде: существует ли этническая подоплёка?», передаёт корреспондент ИА REX.

«Действительно, имеет место быть неадекватное поведение молодёжи. Но что она видит, когда приезжает? Тоже не совсем адекватное поведение коренного населения. Приезжая, они нуждаются в адаптации, и здесь есть пробел: сталкиваясь с проблемами, они замыкаются в своей этнической среде, и там начинает скапливаться агрессия. Причина объективна. С другой стороны, мы делали форум, где были и представители русских националистов, и мы поняли, что у нас больших различий нет: все мы жить хотим в одной стране и жить хорошо, но постоянно появляются конфликты, и кто-то за этим стоит», - сетует Хуртаев.

Эксперт также раскритиковал средства массовой информации, которые, по его мнению, нагнетают обстановку и создают напряжение в межэтническом вопросе: «СМИ зачастую неадекватно оценивают информацию, которая выдаёт всё в негативном свете, создаются стереотипы, которые не позволяют жить нам в одной стране. Сегодня необходима конструктивная площадка, где объединялись бы все здравомыслящие люди нашего общества. Только объединившись вместе, мы всё решим. Мы сделали не один шаг в этом направлении, и все проблемы решаемы».

Сопредседатель Союза чеченской молодёжи Азамат Минцаев призвал всех представителей этнических групп, включая коренное население России, работать совместно в достижении общего результата и ликвидации проблем между собой: «Есть случаи проявления агрессий кавказской молодёжи, но есть и спекуляции. Почему националисты не осуждают преступников своего народа? Мы занимаемся тем, что может дать общественный резонанс. Надо помочь. Если мы не будем воспитывать свою молодёжь, то она не будет уважать людей, которые живут с ней по соседству. Когда человек не имеет культурного начала, он готов на все «подвиги». Откуда берутся деньги на Кавказе? Я много читал о том, что Кавказ живёт на чужие деньги. Но это не наши, а общие деньги. Есть много людей, которые делают отчисления в республику. Зависть нужно оставить. Я хотел бы, чтобы не только Грозный, но и вся страна процветала и радовалась прекрасным событиям. Если мы все консолидировано будем работать и найдём точки соприкосновения, то скоро всё изменится. Мы берём пример со взрослого населения, и когда оно грызётся, то что остаётся молодёжи? Только брать пример. Нужно становиться лучше».

Как сообщало ранее ИА REX, Первый зампред Центрального Духовного Управления мусульман России, председатель Духовного Управления мусульман Чувашской республики, муфтий Альберт Крганов заявил о том, что России необходимо найти «золотую середину между патриотизмом и национализмом»: «Сегодня не хватает внимания нашей молодёжи. Даже в регионах не каждая семья может позволить себе посещать спортзалы, а с этого всё и начинается. Молодёжь не видит путей самореализации, не видит, как помочь. Мы должны об этом подумать, ведь на улицы выходит именно молодёжь, и она недовольна. Мы должны найти с ней общий язык. Неэтично сказать, что межэтнических и межконфессиональных проблем нет», - заметил специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть