Возможную порчу бюллетеней на думских выборах назвали «преступлением»

11 октября 2011  00:47 Отправить по email
Печать

В преддверии выборов нельзя допустить напряжения обстановки, в особенности беспорядков на национальной почве. Об этом заявил член Общественной палаты, Президент гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев 10 октября в Москве в ходе круглого стола на тему «Общественные организации на выборах в Думу: участие, влияние, результат», передаёт корреспондент ИА REX.

«Если серьёзно посмотреть по сторонам — страна находится в большой опасности. Впервые наша московская полиция сработала уникально на Манежной площади вчера — они впервые предупредили националистическую акцию. Люди отсекают всё то, за что проливали кровь их предки. Я не агитирую никого за „Правое дело“, но я решил туда вернуться — не ради депутатского мандата, а в силу того, что надо помогать думать о будущем страны. Необходимо, поддерживая партию, внимательно изучить программу партий. Я за то, чтобы голос людей контролировал выборы. Если эти выборы будут честными — у России есть шанс. Богатые богатеют, а бедные беднеют, а тех, кто хочет заниматься честным бизнесом, затаскивают в тюрьму. Я убеждён, что каждый гражданин страны должен принять участие, сформировать свою позицию и проголосовать. Мы должны исключить нагнетающую ситуацию взрыва», — уверен эксперт.

Мирзоев также назвал порчу бюллетеней, к которой призывают некоторые оппозиционеры, «преступлением»: «Все, особенно юристы, говорят о том, вправе ли Владимир Путин претендовать на пост президента. В плане права надо это чётко рассмотреть. Второе: правильно ли, что заранее объявляют, кто будет президентом, а кто премьером? Мы должны всем миром объединиться, потому что ребята, призывающие к конфронтации, призывают тем самым несчастных молодых людей, которым нечем заняться, и им преподносят идею Русского Мира как спасающую. Должны быть левые, правые и центр. Естественно, портить бюллетени на выборах нельзя. И вообще, сорвать выборы, тем более путём уничтожения бюллетеней — это преступление. Самое главное, чтобы выборы были честными и объективными. По крайней мере, так хотелось бы».

Как сообщало ранее ИА REX, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук также раскритиковал идею порчи бюллетеней на думских выборах. «Предложение касательно порчи бюллетеней не учитывает один момент, связанный с российским менталитетом: никогда, я подчёркиваю это, никогда, российский человек не поднимает руку на государственный документ» — уверен эксперт. Напомним также, что выборы в Госдуму РФ состоятся 4 декабря 2011 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть