После выборов от Польши ждут стабильного устойчивого развития

10 октября 2011  17:08 Отправить по email
Печать

Прошедшие накануне выборы в парламент Польши продемонстрировали, что польское общество переходит в фазу стабильного устойчивого развития. Об этом заявил руководитель Комитета Государственной думы России по международным делам Константин Косачев 10 октября в ходе видеомоста между Москвой и Варшавой, передаёт корреспондент ИА REX.

В частности, переход к фазе спокойного развития осуществляется потому, что данные выборы «вольно или невольно подводят черту под потрясениями польского общества 10 апреля 2010 года (катастрофы самолета под Смоленском, в которой погибло практически всё руководство Польши — прим. ИА REX).
Данные эмоции, данная трагедия не должны списываться в архив, переживания будут живы еще долгое время», — отметил Косачев.

«Но с чисто человеческой точки зрения (прошедшие выборы — прим. ИА REX) — это переход польского общества в фазу стабильного устойчивого развития», — добавил он.

Сами по себе данные выборы, считает парламентарий, имели принципиальное значение с той точки зрения, готов ли польский народ на очередную смену власти. Это первые выборы за 20 лет истории свободных выборов в Польше, где действовавшая до сих пор коалиция получила повторно вотум доверия, отметил председатель Комитета Государственной думы России по международным делам.

«Польша прошла потрясения (связанные с мировым финансово-экономическим кризисом — прим. ИА REX) значительно более устойчиво, чем многие другие страны», — уточнил Константин Косачев.

Напомним, выборы в польский парламент проходили 9 октября. По их результатам в Сейм проходят шесть партий, причём большинство набрала «Гражданская платформа» Дональда Туска. Кроме того, в места в парламенте займёт и необычная для Польши партия — движение Паликота. Сам лидер партии Януш Паликот подчеркнул, что это стало возможным из-за того, что поляки уже практически не верят в ряд кажущихся традиционными устоев. Так, по его словам, 50% граждан данной страны ходят в костёл якобы лишь раз в году, 80% католиков, называющих себя таковыми, не соблюдают очень многих кажущихся незыблемыми для католиков правил, да и в целом в стране в последнее время происходят достаточно большие культурные изменения.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть