Госдума не стала снимать с поста вице-спикера, исключённого из «Справедливой России»

7 октября 2011  20:19 Отправить по email
Печать

Госдума на голосовании 7 октября отклонила внесённый фракцией «Справедливая Россия» проект постановления об освобождении Александра Бабакова от должности вице-спикера. Об этом сообщает пресс-служба фракции, передаёт корреспондент ИА REX.

Председатель «Справедливой России» Николай Левичев, выступая на пленарном заседании, напомнил, что в начале работы Госдумы нынешнего созыва между фракциями было достигнуто пакетное соглашение о распределении статусных постов. «Имелись в виду посты председателей, заместителей председателей комитетов и оговаривалось представительство фракций среди заместителей председателя Госдумы», — уточнил Левичев.

29 июля представлявший «Справедливую Россию» вице-спикер Бабаков объявил о своём присоединении к «Общероссийскому народному фронту» Владимира Путина, после чего был снят с руководящих должностей в партии и исключён из её рядов. В связи с этим, «Справедливая Россия» внесла проект постановления о лишении его поста зампредседателя Госдумы с предложением избрать на эту должность депутата фракции Александра Ломакина-Румянцева.

Впрочем, следует отметить, что «справедливоросы» заведомо слабо верили в принятие решения о смене вице-спикера. «Я реалист, я уже разговаривал с Борисом Грызловым. Он сказал, что право вашей фракции вопрос поставить, а право нашей — его не рассмотреть. Это, конечно, нонсенс, когда человек исключён из партии, но остаётся вице-спикером от этой партии. В любом другом парламенте такие вещи решаются моментально», — комментировал в сентябре лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

Левичев, со своей стороны, попытался призвать к совести самого Бабакова. «Принципиальный человек на месте Александра Михайловича, будучи не согласен с политикой партии, с мнением фракции, ну просто-напросто написал бы заявление о сложении этих полномочий по собственной инициативе, — сказал Левичев перед голосованием по проекту постановления. — Но коль скоро это не так, я предлагаю фракции «Единая Россия» проявить принципиальность и голосовать сегодня не по консолидированному мнению, навязанному вам руководством фракции».

«Дайте нам возможность в течение оставшихся двух месяцев работы Государственной думы пятого созыва иметь в составе совета Государственной думы хотя бы один решающий голос, отражающий позицию и мнение нашей фракции», — призвал он коллег по нижней палате.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть